Московские гости «Тавриды» обещают прессе Севастополя приструнить губернатора Меняйло

Московские гости «Тавриды» обещают прессе Севастополя приструнить губернатора Меняйло



Скандал на молодежном форуме «Таврида». 500 журналистов со всех регионов России съехались на Бакальскую косу – заповедном месте северо-западного Крыма. При такой большой аудитории ведущие севастопольские СМИ рассказали о давлении со стороны Правительства города-героя.

Перед участниками «Тавриды» выступили столичные эксперты – зам генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, советник гендиректора Russia Today Тина Бережная, доцент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Александр Колесниченко и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Именно она стала главным модератором дискуссии молодых представителей «четвертой власти» о возможностях и направлениях профессионального развития. Увы, возможности эти оказались разными.

По мнению Ольги Тимофеевой, между журналистами и всеми ветвями власти должны установиться партнерские отношения, чтобы информация о происходящем в регионах была доступна прессе для формирования объективной повестки дня.

Однако следом выступили присутствующие на форуме журналисты двух севастопольских редакций, пользующихся очень большой популярностью у своих земляков. Это информационный портал ForPost и телестудия НТС. Они рассказали московским спикерам о конфликтной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью представителей СМИ в Севастополе:

- Две недели журналистов издания ForPost и НТС не пускали на аппаратные совещания и открытые заседания местного правительства. Департамент внутренней политики нам устно пояснил: в Севастополе сформирован пул СМИ, которые имеют право находиться в Доме Правительства на встречах. По этому факту журналисты написали заявление в прокуратуру. Рассмотрение документа займет месяц. Как нам работать сейчас?

Ольга Тимофеева вынуждена была заверить, что о конфликте между прессой и губернатором Сергеем Меняйло осведомлена.

- Я знаю о проблеме и полностью на вашей стороне. В ближайшее время мы отправим все документы в правовой отдел центрального штаба ОНФ для юридической оценки ситуации, - публично пообещала Тимофеева.

Позицию депутата поддержал первый заместитель руководителя исполкома ОНФ Дмитрий Миненко. Он сообщил: если ситуация не будет разрешена в ближайшее время - вопрос о конфликте между независимой прессой Севастополя и местным правительством будет обязательно поднят на очередном медиафоруме при участии президента РФ Владимира Путина.

И вот буквально на следующий день после резких спичей на молодежном форуме «Таврида» с неожиданным заявлением выступил Союз журналистов Севастополя. Здесь утверждают, что «обеспокоены конфликтом между Чалым и Меняйло, от которого страдают СМИ».

Любопытная подробность. Нынешний председатель Севастопольской организации Союза журналистов России – капитан первого ранга запаса Сергей Горбачев. Он же занимает должность начальника Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства Севастополя. Проще говоря, является главой пресс-службы губернатора.

Все это вовсе не помешало правлению Севастопольской организации Союза журналистов России указать губернатору Сергею Меняйло на нарушения прав журналистом. Хотя трактовка проблемы оказалась своеобразной. Вину решили поделить с «народным губернатором», председателем Заксобрания А.Чалым.

Вот прямая цитата из письма севастопольского СЖР к губернатору:

«Обратиться к Вам нас подвигло обострение ситуации на информационном поле Севастополя, обусловленное целым рядом факторов. К сожалению, главным из них является длящееся уже больше года противостояние ветвей власти нашего субъекта федерации. Оно отражается на всех сферах жизни города, в том числе и медиасфере, на взаимоотношениях в самом журналистском сообществе, делая заложниками происходящих процессов значительную часть журналистов и СМИ города, которым зачастую помимо их воли определена роль орудий и средств достижения политических и иных целей. По нашему мнению, это недопустимо», - отмечено в письме.

Правление регионального СЖР обратило внимание на вопросы, которые «связаны с нарушением законодательства о СМИ и доступа к информации». «Резонансный характер вызвали случаи нарушения прав журналистов, выраженные в фактическом запрете чиновниками правительства Севастополя посещения открытых для прессы мероприятий, - подчеркивает правление. - Наша позиция проста и обоснована: журналисты города должны иметь равные возможности для получения информации, их деятельность определяется соответствующими законами, положения и требования которых должны неукоснительно выполняться…»

Однако уже в минувшую пятницу аккредитованные при правительстве города журналисты получили от управления информационной политики и взаимодействия со СМИ сообщения следующего содержания: «Уважаемые коллеги! 31 августа 2015 года на аппаратном совещании Губернатора Севастополя будет осуществляться протокольная съемка телеканалом ИКС, которая будет предоставлена по запросу на электронную почту. Подробная информация об аппаратном совещании (аудио, фото) будет предоставлена Управлением информационной политики и взаимодействия со СМИ по окончании мероприятия».

То есть, кроме телеканала ИКС, всем другим редакциям власти города вновь указали на дверь. Мол, удовольствуются официальной рассылкой.

Именно такой стала реакция правительства Севастополя на неоднократные обращения сотрудников независимых редакций в полицию и прокуратуру по фактам нарушения их профессиональных прав. В ответ здесь организован новый порядок получения информации с правительственных мероприятий. Протокольную съемку теперь ведёт единственный телеканал ИКС. Вся остальная пресса, в том числе федеральные медиа - получают рассылку с видеоматериалами.

Например, на последнюю пресс-конференцию с участием С.Меняйло и лидера байк-клуба «Ночные волки» Залдостанова-«Хирурга», претендующего на огромный участок земли у горы Гасфорта, журналистов «конфликтных» редакций НТС и ForPost не пригласили вообще. Как и рассказывали участники форума «Таврида», от пресс-подходов руководство городского правительства отказалось, брифинги и пресс-конференции проводятся редко, без первых лиц, ответственных за самые актуальные и острые вопросы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин