Восстановят ли коалицию Навального на выборах?

Восстановят ли коалицию Навального на выборах?


Вчера вечером первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Воловин встречался с президентским Советом по правам человека (СПЧ). В беседе с кремлевским куратором политики правозащитники посетовали на «бесцеремонное» снятие кандидатов Демократической коалиции на региональных выборах. Володин же ответил, что есть вероятность того, что в каких-то областях «демократы» вернутся в строй по решению Центризбиркома.

Однако сам Володин подчеркнул, что возвращение в гонку может быть возможно только при условии «чистоты» собранных подписей, чего не наблюдалось, скажем, в Новосибирске. Правозащитники же настаивали, что вообще весь институт сбора подписей для регистрации лишился надежности и теперь создает лишь поле для разгула произвола. То есть фактически в СПЧ поставили под сомнение всю систему выборного процесса в России только из-за неудачи Демкоалиции. При этом не сильно отличающееся взглядами «Яблоко» успешно зарегистрировалось в необходимых ему регионах. Но правозащитники об этом красноречиво промолчали.

Хотя, какой-то резон в разрешении регистрации Навальному и компании действительно есть: дабы прекратить все споры и обвинения со стороны оппозиционеров и иностранцев в наступлении на «свободу слова», власти могут пойти на пропуск коалиции хотя бы в одном регионе. Напомню, жалобы на отказ регистрации в Магадане и Костроме сейчас поданы в ЦИК, т.е. у коалиции сохраняется пока призрачный шанс.

Такой щедрый жест — допуск до выборов — не только бы усмирил амбиции лидеров либерального движения, которые считают себя «пупами земли», но и дал бы меньше поводов для разговоров как об ограничениях свобод в РФ, так и о самой оппозиции, которая потому и жива, что о ней пишут. Пропустив Демкоалицию на выборы, даже если там есть какие-то неточности, власти сами окажут себе услугу: учитывая, что у «демократов» совсем небольшой электорат, и мало людей, действительно верящих в Касьянова или Навального, выборы бы спустили лидеров протеста с небес на землю. Остается же только гадать, чем разрешится эпопея с жалобами Демкоалиции, однако предположу, что самое интересное еще впереди.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин