Большая часть россиян заявила о нежелании уезжать жить за границу

Большая часть россиян заявила о нежелании уезжать жить за границу


Эмиграционные настроения в РФ держатся примерно на одном уровне: 13% респондентов июльского опроса ВЦИОМа ответили, что хотели бы уехать жить за границу. Среди причин возможного переезда впервые россияне назвали недовольство "политикой, проводимой властями" и "соблюдением прав человека". Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет это тем, что оппозиция "тиражирует тезис" о наступлении в стране "полного авторитаризма".

Согласно опросу ВЦИОМа (проводился 4-5 июля среди 1,6 тыс. человек в 46 регионах РФ), 13% респондентов заявили, что "скорее" хотели бы переехать на постоянное жительство в другую страну. 85% "скорее" не хотели бы уезжать из России, еще 2% затруднились ответить. В 2011 и 2013 годах ВЦИОМ также фиксировал по 13% потенциальных отъезжающих, а в 2012 и 2014 — по 11%. Валерий Федоров сказал "Ъ", что многие россияне "пострадали от санкций, свертывания связей с Западом", но это лишь "одна сторона медали", большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией. "Рейтинг президента по-прежнему очень высокий, большинство людей поддерживает текущий политический курс,— добавил директор ВЦИОМа по международным исследованиям Ольга Каменчук.— Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере сейчас, и не собираются никуда ехать".

Большинство тех, кто "хотел бы" переехать за границу, связывает свое желание с возможным повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия (40%). Еще 9% хотели бы жить в стране с другим климатом, 7% ищут "социальной защищенности" и "стабильности", а 6% — "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". 4% заявили, что им "категорически не нравится жить в России". Впервые с 2011 года респонденты объяснили свои эмиграционные настроения недовольством "нынешним правительством, политикой, проводимой властями" (6%), "соблюдением прав человека, законодательства" (3%) и "уровнем медицины" (2%). По мнению главы ВЦИОМа, россияне впервые заговорила об этих причинах, поскольку "оппозиция тиражирует тезис" о том, что в России наступил "полный авторитаризм", "жить невозможно, надо срочно свалить". "Пример подают, например, Марат Гельман (галерист.— "Ъ"), который теперь живет в Черногории, или Леонид Бершидский (медиаменеджер.— "Ъ"), который уехал в Германию",— сказал "Ъ" господин Федоров. При этом он указал, что так ответило небольшое число опрошенных: их доля высчитывалась от тех, кто утвердительно ответил на вопрос о возможной эмиграции, а их "всего 13%".


"Безусловно, ухудшение политического климата идет по нарастающей",— сказал "Ъ" старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. Первые "симптомы", по его мнению, появились в 2012 году, когда "одновременно с преследованием людей по политическим мотивам Госдума начала принимать законы, направленные на патриотическое единомыслие граждан". В результате все больше граждан недовольны общим политическим "трендом", где в одном ряду стоят и присоединение Крыма, и "агрессивная пропаганда", и "рост нетерпимости в обществе". Их число пока невелико, но "в ближайшие годы будет только увеличиваться", полагает господин Бызов, поскольку "общая экономическая и политическая нестабильность в стране оказывается сильнее чувства патриотического подъема".

Наталья Корченкова

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    А меня никто не спрашивал, поэтому я повышаю процент патриотов- я никуда не собираюсь. Нас и здесь неплохо кормят.... (сов. мультфильм), а если серьёзно- Россия наша Родина. Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна. Ну разве что только на пляже поваляться........
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин