Манящий вирус ИГ

Манящий вирус ИГ


Накаленная идеология Исламского Государства продолжает привлекать к себе всё больше и больше сторонников. К сожалению среди них появляются всё больше представителей нашего Северного Кавказа.

Пятеро дагестанских проповедников примкнули к рядам «Исламского государства» за последние два месяца. Самый известный из них — Надир Абу Халид (Медетов) из Махачкалы — присягнул лидеру ИГ в конце мая. Все пятеро присягнувших были известны мирной проповедью и ранее в призывах к осуществлению вооруженного сопротивления на территории России или за рубежом замечены не были.

Кроме этого в ИГ вступает всё больше кавказской молодежи.

Так, 31 марта на Youtube было опубликовано видео присяги троих жителей Дагестана, студентов исламских вузов, главе ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Присягу принимал соратник полевого командира ИГ в Сирии Абу Умара Аш-Шишани — Абу Джихад.

Один из этих троих — бывший студент Исламского университета в Медине (Саудовская Аравия), которого отчислили за неуспеваемость.

Позже, 19 мая, в интернете появилось видео с этим человеком, Ахмадом Мединским, в котором он обращается с напутственным словом к таджикским смертникам перед отправкой их на спецоперацию.

Еще один из активистов салафитской общины Дагестана, Камиль Абу Султан, 7 мая на своей странице в Facebook разместил объявление о приеме на работу в одно из медицинских учреждений ИГ врачей-хирургов.

Немного ранее, Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, прибывший в Россию для участия в международной исламской конференции, заявил, что в общей сложности около 70 тысяч наёмников, в том числе из Казахстана, Туркменистана и Азербайджана – всех бывших советских республик с преобладающим мусульманским населением сражаются в рядах регулярных подразделений исламских боевиков.

Он также добавил: «Сотни и сотни семей из Татарстана, Казахстана и других регионов России и стран СНГ едут туда, чтобы присоединиться к ним».

Виной всему идеологическая пропаганда проводимая ИГ в интернете, а также в живых проповедях.

Эффективность идеологической пропаганды ИГ пришлось признать даже США.
Манящий вирус ИГ

Антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, не может эффективно противодействовать пропаганде, которую ведет в Интернете группировка "Исламское государство". Об этом свидетельствуют внутренние документы госдепартамента США, опубликованные американской газетой New York Times.

В распоряжение журналистов попала служебная записка, подготовленная заместителем госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Ричардом Стенгелом. В документе Стенгел информирует своего начальника - главу внешнеполитического ведомства США Джона Керри - о том, что "коалиции не удается хорошо поддерживать внутреннюю и внешнюю коммуникацию".

"Если говорить о внешней коммуникации, то в том, что касается представления нашей точки зрения на события, мы проигрываем ИГ, - констатирует заместитель госсекретаря. - Мы сосредоточены на реагировании, мы думаем не о том, как излагать наше видение, а о том, как противодействовать в этой сфере ИГ".
Манящий вирус ИГ

В тоже время доводы ИГ просты: мусульман угнетают, не дают свободно исповедовать свою религию, а ИГ — это единственная на сегодня территория ислама, где правят по закону шариата, а потому поддержка ИГ и переселение на эту землю является святой обязанностью.

Согласно распространенному исламскому пророчеству, ближе к Судному дню мусульмане соберутся для решающей битвы на земле Шама, включающей Сирию, Иорданию, Палестину и Ливан. Оттого решимость нашей кавказской молодежи принять участие в этих событиях полностью захватывает их сознание.

«Халифат — это справедливое общество, где будут жить и судить по законам Аллаха. Каждый мусульманин, стремящийся к довольству Аллаха, должен приложить все усилия для появления такого общества и, конечно, когда оно появилось, не должно остаться преград для того, чтобы переселиться туда», — рассказывает 22-летний Исмаил Алиев.

Исмаил — студент пятого курса юрфака одного из ВУЗов Дагестана. Год назад у него даже и в мыслях не было того, о чем он сейчас так уверенно говорит.

Но почему молодежь не волнуют зверства ИГ?

Молодежь оправдывает все эти зверства ради накаленной идеи. Они одержимы верой в пророчество о Судном Дне, когда все начнется именно с Дамаска, территории Шама, где произойдет второе пришествие Исы (Иисуса). К тому же привлекает успех ИГ в последние месяцы.

В последние месяцы резко увеличилось число совершающих хиджру (переезд) с Кавказа на территорию, контролируемую «Исламским государством».

«Большинство из них искренни в своем намерении, но у них нет правильного понимания религии. Я говорил с одним таким парнем — все, что им рассказывают по интернету, на 80% не соответствует действительности, и большинство из них едут конечно же не воевать, как они думают, а жить на территории ислама. Никто из них не ушел в „Имарат Кавказ“, хотя это, думаю, куда проще сделать, чем ехать за тысячи километров», — рассказывает Аслан, житель Стамбула и родом из Махачкалы.

«Я всего лишь спросил его, на чье мнение из исламских ученых он опирается? И знает ли, что там мусульмане убивают мусульман? Я привел ему „хадис“ (послание Пророка), где говорится о временах смуты, что идущий — лучше бегущего, а тот, кто стоит лучше того, кто идет. Смута между мусульманами — это худшее из дел. Этот парень не уехал, он остался на некоторое время в Стамбуле, а затем вернулся домой к родителям, которые даже звонили мне, благодарили», — добавляет мой собеседник.
Манящий вирус ИГ


То есть совершенно ясно, что наша молодежь настолько угнетена отсутствием смысла в жизни, что готова прельститься даже на зверскую, лживую идеологию ИГ.

Россия стоит перед гигантским вызовом. Или мы сможем сформировать новую, накаленную гуманистическую идеологию, в которую сможет поверить наша молодежь. Или мы обречены на выживание в условиях смыслового вакуума. Новая мировая война не вымысел, а трагическая реальность. В 1945_ом мы смогли победить за счет коммунистической идеологии. А что мы сможем противопоставить злу сейчас? От ответа на этот вопрос зависит наше с вами будущее и будущее наших детей.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Еще раз убеждаюсь, что не стоит совать свой нос в дела, которых не понимаешь. Прежде чем ринуться сломя голову в ряды исламистов, надо было поговорить с имамами. Что касается проповедников... их уже можно лишить этого звания или должности, как там правильно называется, за нарушение заветов своей религии.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин