Сводки от ополчения Новороссии 13 марта 2015

Сводки от ополчения Новороссии 13 марта 2015


новость обновляется

*******************************************************************************************************************





13.03.15. Сообщение от "Русской весны".

"Отчаявшиеся жители Авдеевки жалуются в правозащитные организации на мародерство украинских военных. Жители Авдеевки из дома № 15 по улице Воробьева написали обращение в правозащитные организации, в том числе и к "Матерям Украины", в котором рассказывают о мародерстве украинских военных. "Люди, что же вы с нами делаете! Почему правозащитники Украины и всех стран мира не в первых рядах за права простых мирных людей, почему скрываются эти факты?! Военная техника стоит во дворе нашего многоквартирного дома. Этим действием ВСУ вызывают артиллерийский огонь противника на город и мирных жителей".
Многие жильцы дома вместе с детьми уже который месяц ютятся у родственников, а у кого родни нет, живут в холодных подвалах и бомбоубежищах Авдеевского коксохимического завода. Большинство из жильцов — сотрудники АКХЗ. Люди жалуются, что в таких ужасных условиях дети и старики постоянно болеют, а купить лекарств и получить медицинскую помощь в городе, где установлена украинская власть, практически невозможно. "На данный момент почти все квартиры в нашем доме с выбитыми и выломанными дверьми. Украинские военные закрывают двери просто одеялами, живут в наших квартирах, на кухнях установили буржуйки и топят их нашей сломанной мебелью, личное имущество наше разграблено. Кто и каким образом мог вывезти наше имущество, в том числе бытовую технику — просто загадка, ведь наш дом огражден колючей проволокой с табличками „Мины“, и на территорию двора посторонним вход запрещен", — жалуются люди.
Впрочем, вряд ли этот крик отчаяния услышат, ведь украинские СМИ с утра до ночи твердят о благородстве и храбрости бойцов так называемой "АТО". А многие граждане Украины до сих пор верят, что «сепаратисты» сами себя обстреливают и сами себя грабят."





12.03.15. Авторская съемка военкора агентства Михаила Андроника.

"ДНР. Демонстрация уникального пулемета бойцом армии Новороссии. Пулемет ДШК 1953 года выпуска. За четыре километра БТР насквозь пробивает. Утес на такое не способен, хотя калибр один и тот же. Как это возможно – секрет Дегтярева», — рассказал ополченец с позывным "Нечисть". Защитники Донбасса успешно используют оружие своих отцов и дедов, чтобы остановить украинского агрессора, который пытается поставить жителей Новороссии на колени."






13.03.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Кучно пошли. Бывший председатель Запорожской ОГА Александр Пеклушенко покончил жизнь самоубийством.Судя по темпам, новые "самоубийства" не за горами. Принадлежность к "Партии Регионов" в бытность правления Януковича, по всей видимости ныне является фактором повышающим риск внезапного "суицида". Впрочем, "регионалы" по сути расплачиваются за свою прошлогоднюю трусость должностями, деньгами, а порой и жизнью, ибо в отличие от них, пришедшие им на смену заправилы госпереворота особой щепетильностью не отличаются, и в отличие от Януковича, их кровь отнюдь не смущает."

Сообщение от жителя Днепропетровска:"У нас в Днепропетровске в школах теперь на уроках труда,всех учащихся с 1-4 классы и с 5-11 класс заставляют шить маскировочные сети для украинской артиллерии,задания на дом теперь "Принести тканей зелёного,коричневого оттенков и нити." Сети они покупают сами,а потом уже на уроках шьют маскировку. Вот такое перемирие, так хотят мира, что готовятся к атаке и наращивают силы, шьют по всем школам маскировочные сети и потом везут в АТО."




13.03.15. Сообщение от ополченца с позывным "Москва".

"На окраинах Донецка шел бой. Похоже, перемирие закончилось. Хотя нас по тревоге еще не поднимали."

Сообщение от местных жителей.

"Кировский - слышно до дребезжания стекол и стрелковое и что-то тяжелее, сейчас подутихло. На Пролетарке сейчас далеко слышно единичные залпы арты. Днем было слышно бой со стороны Буденовки с применением стрелковки и танка (вроде бы). Из Дзержинска укропы сегодня били по окраинам Горловки. Опять же стрелковка и танк работал. Бой шел в стороне Песок , сейчас затихло.Прилетало по звукам и на Путиловку. Хунта кредит получила, теперь опять в бой, кто бы сомневался."




13.03.15. Заметка о герое.

"Вчера погиб Андрей Молодой. Молодой приехал из Николаева сражаться за правду на нашей стороне. Вчера произошла трагедия, его и нескольких парней не стало... Шквал эмоций не передать словами. Лучшие уходят, но навсегда оставляют след в истории. Мы никогда тебя не забудем, брат."

Вечная память герою!


Сводки от ополчения Новороссии 13 марта 2015



12.03.15. Интервью с ополченцем.

"Боец "Ильич" пришел в батальон "Дон" недавно. Что заставило его присоединиться к борьбе против украинских карателей? Второй мотострелковый батальон ("Дон") второй отдельной бригады Народной Милиции ЛНР."






12.03.15. Сообщение от блогера.

"На задание учителя одной из Донецких школ сделать реферат об освобождении Донбасса от фашистских захватчиков ученики хором и не сговариваясь спросили: "от немецких или от украинских"?



12.03.15. 23:33. Сообщение от местного жителя.

"Донецк по обстрелам сейчас вышел на уровень конца декабря- начала января. С каждым днем громыхает все больше и больше. С часов 18 до 22 была стрельба, сейчас на районах тихо. В 22:10 аэропорт - был стрелковый бой. Несколько взрывов в Киевском районе. С одной стороны люди хотят мира, а с другой-все понимают, что до полного изгнания украинских оккупантов хотя бы до административных границы ДНР и ЛНР, мир невозможен, поэтому бабахи воспринимаются со смешанным чувством, которое можно назвать "страхо-надежда". Скоро возобновятся бои, горожане опять будут ховаться по подвалам, но это все лучше, чем жить в холоде и голоде и терпеть "тошноту" неопределенности "минского формата" и попыток о чем-то договориться с фашистскими отморозками, которые не остановятся до тех пор, пока не будут разгромлены, как в 1945-м. Дело ополчение правое, а поэтому победа будет за ним. Мы верим."




12.03.15. Фото от Моторолы.

"Командир взял выходные. Моторола с женой в гражданском обмундировании."

Сводки от ополчения Новороссии 13 марта 2015




12.03.15. Сообщение от ополченца с позывным "Ян".

"Обстановка продолжает накаляться. В темное время суток противник применяет беспилотную авиацию на линии соприкосновения и на отдельных участках фронта над районами дислокации подразделений армии Новороссии. По прежнему северные окраины Донецка (район аэропорта, Пески, находятся под постоянными ударами артиллерии украинских нацистов; вчера вечером киевские каратели использовали зажигательные боеприпасы при обстреле террикона шахты Панфиловская и Второй площадки. Ночью, согласно разведданным, украинские террористы планировали провокацию в отношении жителей Артемовска, ими предполагалось нанести артудар по городу со стороны Кодемы; вовремя полученная информация сорвала провокацию нацистов, однако вероятность нанесения артудара не исключается и по ныне.
Вечером и ночью в районе "треугольника" (Красный Лиман-Северодонецк-Лисичанск) частичные перебои с электроснабжением.
Сегодня в первой половине дня были небольшие столкновения в районе взлетки, противник вел обстрел аэропорта; обстановка сохраняется относительно спокойной. Артиллерийские подразделения армии Новороссии проводят учения.
Около девяти утра, окраина Майорска, со стороны Дружбы противник открыл огонь со стрелкового оружия, также слышна работа танкового орудия. Киевские каратели наращивают силы на дзержинском направлении, подтягивая тяжелую бронетехнику и личный состав. Около половины одинадцатого в районе Широкино завязался стрелковый бой, противник открыл огонь с тяжелых пулеметов, АГС, слышны редкие разрывы, украинские нацисты с б/п Восточный открыли минометный огонь по Широкино.
В начале двенадцатого дня в районе Красного Лимана нацисты возобновили учения артиллерии. В час дня противник открыл огонь с гаубичной артиллерии по Широкино. В начале третьего, ближе к половине, в районе Магдалиновки частая работа танковых орудий, противник также применяет тяжелые пулеметы и стрелковое оружие. Неспокойно уже на протяжении получаса и в районе Константиновки. На территории Донецка и всей республики в связи с повреждениями, в следствии боевых действий, фильтровальных станций, временно рекомендуется кипятить воду, используемую для употребления в пищу. Фильтровальные станции работают с перебоями."



12.03.15. Сообщение от журналистов.

"Украинские силовики возобновили обстрелы ДНР и подводят тяжелое вооружение. Наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть в один из пунктов, куда должна была быть отведена тяжелая техника. Мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала новый отчёт, из которого следует, что киевские силовики пытаются ввести наблюдателей в заблуждение. Речь - об отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения. Мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала новый отчёт, из которого следует, что киевские силовики пытаются ввести наблюдателей в заблуждение. Речь - об отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения.

При проверке выяснилось, что в некоторых местах, куда якобы передислоцировали украинскую технику, ничего нет - ни боевых машин, ни личного состава.

"В одном месте Специальная мониторинговая миссия зафиксировала наличие тяжелых вооружений, которые, как ее информировали, разместили там Вооруженные силы Украины. Во втором месте ожидаемых тяжелых вооружений не оказалось. В доступе к третьему месту СММ было отказано украинскими военными", - говорится в отчете.

В том же докладе миссии фиксируются десятки обстрелов в районе донецкого аэропорта и посёлка Пески. Огонь, как отмечают наблюдатели ОБСЕ, ведётся из миномётов, пулемётов и стрелкового оружия.

В целом же перемирие на юго-востоке Украины соблюдается. Люди приступили к восстановлению своих домов. В посёлке Никишино под Дебальцево - за него шли ожесточённые бои - целых домов почти не осталось.

До начала Киевом так называемой антитеррористической операции там проживали почти 900 человек, многие бежали, взяв лишь самое ценное, и пока вернулись лишь 200 жителей. Как и во многих районах, заново отстроиться помогают ополченцы, они же организовывают раздачу гуманитарной помощи."







12.03.15. Сообщение от главы ЛНР Игоря Плотницкого.

"Казачество готово встраиваться в структуры ЛНР, и с завтрашнего дня начнется конкретный диалог. У нас с представителями казачества прояснились отношения. Есть понимание того, что Республика существует в одних границах, закон — один для всех, и власть едина на всех территориях. Казачество готово встраиваться в исполнительные органы, силовые и коммерческие органы. С завтрашнего дня мы начинаем такой более конкретный диалог, уже не существует "казачьих налогов", все сводится в одно русло. Из казаков, которые примут решение служить в рядах Народной милиции ЛНР, будут сформированы отдельные казачьи подразделения. Будут ли это отдельные полки, пока не могу сказать, но дополнительные казачьи подразделения будут. Все казаки, которые захотят остаться в рядах Народной милиции, смогут остаться. Из казаков, которые изъявят желание перейти на мирный образ жизни, будет сформирован резерв Народной милиции."




12.03.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.

"МВФ уже отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов. Собственно, как и ожидалось, наркоману торжественно вручили очередную дозу, так что тем, кто рекламировал скорый дефолт Украины осенью, зимой и весной придется обождать с бравурными реляциями на тему, что скоро все само рухнет. Пока от хунты будет известный толк, ее будут подкармливать, но ровно в тех объемах, которые необходимы для выполнения поставленных перед заправилами хунты задач. Симптоматичное замечание Яценюка, что жителям Украины надо подумать о будущих поколениях, выглядят циничной издевкой, так как очевидно, что ничего хорошего нынешние поколения украинцев уже не ждет, а груз долга будет нарастать в прогрессирующих объемах и достанется и детям и внукам. Без этих денег Киеву было бы крайне трудно вести войну, потому что при отказе во внешних заимствованиях, Киев в ходе боевых действий просто бы надломился экономически. Сейчас, получив очередную дозу, можно готовится к тому, ради чего хунту собственно и приводили к власти.

Так же стоит отметить, что получение новых подачек с Запада позволит хунте несколько стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и более вдумчиво готовится к следующему этапу войны. Одновременно с этой подачкей Украине, свою плюшку получила и Франция упирающаяся с "Мистралями". Чтобы Олланд не сильно горевал, американцы заказали на верфи, где строился российский "Мистраль", гражданский лайнер, дабы утешить вечно колеблющегося Олланда."




12.03.15. Репортаж от Lifenews.

"Брат министра обороны ДНР: Теперь вместо детей он тренирует бойцов. Корреспондент разыскал родного брата министра, который рассказал, как они защищали Славянск без оружия. Скоро будет год, как националистические группировки, которые пришли к власти после Майдана, ведут боевые действия на территории ДНР. Спортивному тренеру из Славянска Владимиру Кононову пришлось оставить свою детскую мечту и вступить в ряды ополченцев, чтобы защитить свою землю и право народа на самоопределение. Теперь он министр обороны ДНР. Корреспондент Семен Пегов отыскал родного брата министра — Андрея, который рассказал, как начиналась военная карьера Владимира.

Владимир и Андрей Кононовы начали военную карьеру 12 апреля 2014 года, когда им пришлось встать на защиту родного Славянска. Защищаться от киевских силовиков приходилось арматурой, больше ничего не было.

— Дорога возле СБУ еще проездная была, она не была на тот момент перекрыта, и мы стояли, у нас был один щит на всех, ну и вот такие вот куски арматуры нарезали — и все, больше ничего не было… И когда каждая машина возле тебя останавливается, вот там вот напряг — ни оружия не было, ничего, — вспоминает Андрей Кононов.

До войны Андрей работал в частном охранном предприятии. Когда обстановка в Славянске обострилась, он первым из братьев вышел на улицу защищать город от радикалов из «Правого Сектора» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда РФ. — Прим. LifeNews). Немного позже к нему присоединился младший брат Владимир. Теперь он возглавляет военное ведомство республики, а Андрей — замполит 7-й бригады армии ДНР.

— Головняков больше появилось, что у меня, что у него — у каждого свои проблемы, дела… Ну по нему пока не заметно, чтоб он, как говорят, «зазвездился» или еще чего-то, — рассказывает Андрей Кононов.

По рассказам старшего брата, они с детства занимались силовыми видами спорта. До событий в Донбассе Владимир тренировал детей. Это была его детская мечта. Но из-за военных действий теперь Владимир тренирует профессиональных бойцов.

— У него мечта была с детства стать тренером, он в принципе своей мечты добился, не каждый скажет, что мог добиться своей мечты с детства, он хотел стать тренером — он им стал, сейчас вот он тренирует по-другому, — рассказывает Андрей.

В подчинении Кононова-старшего несколько тысяч ополченцев. Военной стратегии будущий генерал-майор учился, как говорят в таких случаях, «в поле». В Славянске Владимир Кононов руководил диверсионным подразделением. В эксклюзивном интервью LifeNews министр обороны ДНР рассказал о первой военной операции, которую спланировал лично.

— Наша задача была именно подобраться к блокпосту: разбить блокпост, по возможности, уничтожить технику противника, если она там была, — вспоминает министр. — Мы как раз тогда два дня сделали тишины на Семеновке, когда перестали обстреливать Семеновку наконец-то, мы уничтожили тогда БТР, БМП, машину БК, штабной автобус и два минометных расчета.

Верховный Совет ДНР утвердил кандидатуру Владимира Кононова с позывным Царь в должности министра обороны ДНР 14 августа 2014 года, после отставки Игоря Стрелкова."






12.03.15. Сообщение от Владислава Дейнего.

"Киев продолжает военные приготовления у границ ЛНР, в зоне безопасности остаются места сосредоточения танков и самоходной артиллерии. Параллельно затягиванию переговорного процесса по выполнению минских соглашений, идет наращивание Украиной военного потенциала в районах, смежных с зоной конфликта. Проводится работа по строительству укреплений, сосредоточению вооружений и живой силы, в Харьков прибыли инструкторы из США.
В зоне безопасности, по данным нашей разведки, есть места сосредоточения тяжелой артиллерии, вооружения и танков. Есть сведения, что в зоне безопасности, откуда должны быть выведены уже все тяжелые вооружения, находятся самоходные артиллерийские установки. Мы зафиксировали нарушение Киевом режима тишины с использованием тяжелых вооружений, которые уже должны быть отведены. На начало марта мы завершили вывод вооружений в соответствии с графиком. Однако нет подтвержденной информации, что Украина сделала то же самое, с их стороны идет ряд противоречивых заявлений на этот счет, что ставит под сомнение весь процесс. Контактная группа после 12 февраля ни разу не собиралась очно с участием ЛНР и ДНР, видеоконференции проходят нерегулярно."




12.03.15. Сообщение от издания "Корреспондент".

"Суд Крыма справедливо назвал флаг Украины запрещенной символикой. В Крыму арестовали активиста за украинскую символику. Организатора акции в честь Тараса Шевченко в Симферополе, 9 марта, арестовали за украинский флаг. Железнодорожный районный суд Симферополя признал виновным Вильдара Шукурджиева в использовании во время мероприятия к годовщине рождения Тараса Шевченко запрещенной символики, не указанной в заявке на проведение митинга (активист держал в руках флаг Украины). Шукурджиеву назначили 40 часов общественных работ. Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований. Жители Крыма одобрили данное решение, ведь флаг Украины за последний год для жителей юго-востока бывшей Украины превратился в самый настоящий символ фашизма, бандеровского людоедства и государственного террора."
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин