Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины



СМИ на разные лады обсуждают предложенную Президентом Беларуси А.Лукашенко помощь в восстановлении Украины.

Очевидно, что оно было адресовано той части общества, которая хоть и осталась в меньшинстве, но имеет свой «гражданский голос». Поскольку на благоразумие представителей киевского режима рассчитывать не приходится, даже если они не в том положении, чтобы пренебрегать инициативами Минска.

По данным, озвученным украинскими чиновниками, потребности в восстановлении составляют уже почти 486 млрд. долл. и эти потребности продолжают расти. Из них на первоочередные задачи необходимо 15 млрд. долларов.

Критически важным является обеспечение продовольственной безопасности и экономического роста, что прямо зависит от восстановления сельского хозяйства на Украине. Этот сектор сильно пострадал из-за боевых действий и последующих разрушений. Многие сельскохозяйственные предприятия и фермы были разрушены или повреждены, что привело к снижению производства сельхозпродукции. Около миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения усеяны минами и неразорвавшимися боеприпасами.

Возрождение продовольственной и сельскохозяйственной отрасли требует значительных инвестиций и поддержки со стороны международных организаций и правительств. И Минск предлагает такую помощь Киеву не первый раз. Напомним, что еще в 2009 году А.Лукашенко предлагал Украине помощь в восстановлении аграрного сектора. Тогда это было сделано в контексте экономического кризиса, который затронул Украину.

Надо полагать, что Беларусь сейчас, как и тогда, для подъема сельского хозяйства соседней страны готова предоставить помощь в виде технологий, оборудования и опыта.

Тем более, что у белорусов есть практика активного участия в сфере строительства и опыт восстановления сельского хозяйства в различных странах. Так, в Армении белорусские строители участвовали в восстановлении разрушенных зданий и объектов инфраструктуры после конфликта в Нагорном Карабахе. В Сирии белорусские специалисты помогали в восстановлении сельскохозяйственных объектов и обучении местных фермеров современным методам ведения хозяйства. В Афганистане белорусские компании участвуют в строительстве дорог, мостов и других объектов инфраструктуры, чтобы способствовать развитию сельского хозяйства в стране.

Не стоит оставлять без внимания и возможности белорусских специалистов в гуманитарном разминировании. Напомним, что саперы участвовали в подобных мероприятиях в Афганистане и Сирии, где помогали обезвреживать минные поля и другие взрывоопасные объекты.

Таким образом, это только часть ресурсов, которые может задействовать Беларусь для обеспечения безопасности мирного населения Украины. В случае изменения Киевом политического вектора, Республика сможет направить своих граждан для оказания помощи в восстановлении соседней страны.

Сергей Острына

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valeriy Bondarik
    ... P R I V E T ...

    _Хорошо, что Белоруссия ХОЧЕТ помочь Украине !
    :-) она это Может сДЕЛАТЬ не только ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ...
    (несмотря на-то, что в САМОЙ стране - "Р А З Н О Е"...)

    -> udf.name <---
    там РАЗНОЕ о РАЗНОМ в Белоруссии...

    * но ТАМ ПЛОХО то, что НЕ дают комментировать.....
    (идёт Н А В Я З Ы В А Н И Е одной точки зрения)

    * а В САМОЙ Белоруссии НИ-НА-одном ресурсе
    НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ НИ_СЛОВА _ ПОЛИТ-ЦЕНЗУРА = "свобода"...
    ............................................................................................................

    ... да и Полит-Социал "КЛИМАТ" в стране - "СПЕЦИФИЧЕСКИЙ"...
    ... ЕЖЕНЕДЕЛЬНО по\в стране -- Полит=ХАПУНы,,,
    ... КАКИХ-то экстримистов выявляют И - арестовывают...
    ---------------------------------------------------------------------------------------

    ГОВОРЯТ, что К... ВЫБОРАМ президента ГОТОВЯТСЯ...
    (РАЗНОЕ в стране ТВОРИТСЯ но - ВСЁ утаивается...)
    * но Хорошо, что СОЦИАЛка - не-очень-то уМЕНЬШАЕТСЯ...
    * и --- САМОобеспечение ПРОДУКТАМИ - Обеспечивает,ся !!!
    ..............................................................................................................
    Успехов Белоруссии - Нужно поЖЕЛАТЬ !

    - Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 10-10-24
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин