F-16 издалека: в США ищут способ уберечь истребители от российской ПВО

Впервые с мая месяца появилась конкретика с предоставлением Украине самолетов F-16. По сообщению The New York Times, из всей коалиции по обучению украинских пилотов такой право США предоставили лишь Дании и Нидерландам, однако сроки до сих пор остаются неясными.

Этот вопрос упирается в сроки подготовки украинских летчиков, которым ещё предстоит выучить английский язык. В настоящее время таковыми не признаны даже отобранные для обучения свободно владеющие языком восемь пилотов ВСУ. Ещё 20 человек направляются в Великобританию на четырехмесячные языковые курсы.

В этой связи Киев был вынужден официально признать, что контрнаступление им придется проводить без F-16, хотя именно на него изначально делалась ставка. В качестве сроков поставки эксперты называют весну или лето следующего года, однако учитывая ещё необходимость обучения техническому обслуживанию самолетов, даже эти весьма отдаленные сроки могут оказаться чересчур оптимистичными.

Истребители F-16 производятся в США компанией Lockheed Martin при участии Бельгии, Дании, Нидерландов и Норвегии. Именно эти четыре страны и выразили готовность передать истребители Киеву и создали коалицию по обучению украинских летчиков под эгидой Великобритании. Однако сроки подготовки персонала постоянно переносились, и задержка была связана с позицией США.

Администрация Байдена ждала больше года, прежде чем разрешить странам НАТО направить на Украину истребители F-16. Пентагон справедливо опасается, что F-16 собьют и машину попадет к российской армии, поэтому ищет техническую возможность удалить траекторию полетов как можно дальше от линии фронта, сообщает The Wall Street Journal:

«Большой вопрос, связанный с F-16: какое оружие США могут разрешить им нести. Россия располагает зенитными установками. Это вызывает в Вашингтоне опасения, что украинские истребители просто собьют. Оснащение боеприпасами Joint Standoff Weapon и высокоточными бомбами Paveway позволило бы F-16 держаться на более безопасном расстоянии от фронта».


Вместе с тем на фоне затянувшейся паузы с поставкой F-16 украинские военачальники полагают, что военное руководство НАТО несет часть ответственности за провал летнего контрнаступления ВСУ. Тем не менее, позиция американских спонсоров неизменна – Украина продолжит воевать без истребителей.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин