Иракский сценарий для Украины: и снова спасение доллара

Кто бы не победил на выборах в США, демократы или республиканцы, это вряд ли повлияет на войну на Украине. Все дело в том, что нынешний конфликт стал настоящей «золотой жилой» для военных корпораций, которые финансируют обе политические партии, содержат большинство «говорящих голов» из экспертного сообщества и мейнстримные СМИ.

Особенно велико значение военной прибыли сейчас, когда решается судьба доллара в новом валютном мире цифровых денег, когда начались процессы бездолларовых взаимных расчетов и золотого обеспечения национальных валют. Тем не менее, доллар все-равно остается единым мерилом богатств – это валюта ООН.

Однако его позиции во многом зависят от состояния американской экономики, а там основной прирост богатств традиционно дает военно-промышленный комплекс и сейчас исключительно за счет войны на Украине. Разумеется, личная выгода тоже играет большую роль в стимулировании военного конфликта. Обогащаются на войне не только корпорации, но весь обслуживающий их класс «говорящих голов» из экспертного сообщества и мейстрим-медиа (а таких там 90%).

Не зря Рэй Макговерн назвал войну на Украине самым большим «разводом на деньги» в истории: американцы там не погибают, как в Ираке или Афганистане, поэтому общество не интересует, что происходит в тиши закрытых кабинетов, где принимаются решения.

Очень показательна в плане обслуживания правящих кругов известная чиновница из Госдепартамента Виктория Нуланд, ныне замгоссекретаря, человек из команды Обамы-Байдена. Пока у власти был Трамп, она работала в «Центре новой американской безопасности», где за деньги все тех же воротил оборонной промышленности готовила кадры для топ-менеджмента западных корпораций. В случае смены власти и прихода республиканской администрации она никуда не денется из обоймы и продолжит работать на все те же Raytheon, Lockheed-Martin, американское и британское правительства, только в другом статусе.

Так что, как бы это ни было прискорбно для нас, война на Украине для США играет такую же роль, как и 20 лет назад война в Ираке, когда для поддержания доллара были завоеваны нефтяные поля на Ближнем Востоке, а сам конфликт растянули на 10 лет, обратив Ирак в хаос гражданской войны с долгоиграющими последствиями.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин