Юрий Кнутов: Ударом БПЛА по Севастополю ВСУ начали наступление на Крым, Россия должна бить по Очакову


У нас нет четкой программы, которая бы позволяла нашим людям понимать, что противник не выигрывает, а проигрывает, и что наша армия сейчас в другом состоянии по сравнению с тем, что было полгода назад. Наша работа ведется поверхностно. А враг делает ставку на то, чтобы разубедить нас в нашей победе. Это ключевой элемент в его военной стратегии. Противник понимает, что не победит, поэтому пытается посеять сомнения в нашем обществе относительно силы нашей армии. И наши СМИ должны работать на опережение, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов


Утром в субботу резервуар с топливом загорелся в районе Казачьей бухты в Севастополе в результате попадания украинских беспилотников. Площадь пожара составила около 1000 квадратов. По словам губернатора Михаила Развожаева, противник атаковал несколькими БПЛА. По ним отработала ПВО, но остальные попали в цель.

- Юрий Альбертович, это разовая акция? Или это системная подготовка к тому самому наступлению?

- Зеленский в интервью скандинавской прессе подтвердил, что у Украины есть планы дойти до Крыма. Противник ищет бреши в нашей ПВО, поэтому использует беспилотники. Учитывая майские праздники, такие удары сейчас будут только нарастать.

Я вообще считаю, если сложатся благоприятные погодные условия, то ВСУ могут приурочить свое наступление к 9 мая. Это же нацистский режим. Да и Запад пытается взять у нас реванш за поражение в 1945 году. А Зеленский всеми силами должен подтвердить, что он вместе с Западом и вместе с неонацистским режимом Украины.

- Насколько у них получится вариант, когда они будут выбивать тыловую инфраструктуру Крыма, чтобы вынудить нас самих уйти оттуда?

- Такая тактика уже применялась противником под Херсоном. Тогда они ударили из "Хаймарсов" по мостам, складам и пунктам управления. За счет этого ВСУ лишили переднюю линию тыловой поддержки и возможности логистического пополнения топливом, боеприпасами и резервами. Нам пришлось уходить.

Сейчас мы этот прием уже знаем. Его повторение не будет для нас неожиданностью. И противодействие ему будет совсем другим.

- Насколько ВСУ нужно подойти к Крыму, чтобы наносить массированные удары из "Хаймарсов"?

- Примерно на 30 км. Хотя дальность стрельбы у "Хаймарса" составляет 80 км. Сначала 30 км, потом перегруппировка, потом еще на 30 км.

Но у нас тоже есть новые средства борьбы. Корректируемые авиабомбы большой мощности с дальностью в 40 км. Они очень эффективны и наносят противнику разрушительные потери.

Кроме того, у нас появились другие средства поражения с достаточно серьезной дальностью. В частности, артиллерийские установки "Мста-СМ" (уже давно на фронте) и "Коалиция-СВ" (пока небольшие партии). Они в любом случае смогут работать по ближним тылам. Еще очень хорошо по ближним тылам работают наши "Ланцеты".

Все это заставит украинскую армию отодвинуть свою передовую артиллерию на расстояние в 40-50км от линии фронта. И у них останутся только "Хаймарсы".

Изменения произошли серьезные. Мы уже не та армия, что полгода назад.

- Нужно ли нам подготовить ответ на эту атаку, чтобы потом через СМИ всем было понятно, как и за что мы ответили?

- Естественно. Это вообще наше слабое место. В информационном плане мы либо догоняем, либо проигрываем. У нас нет четкой программы, которая бы позволяла нашим людям понимать, что противник не выигрывает, а проигрывает, и что наша армия сейчас в другом состоянии по сравнению с тем, что было полгода назад. Наша работа ведется поверхностно. А враг делает ставку на то, чтобы разубедить нас в нашей победе. Это ключевой элемент в его военной стратегии. Противник понимает, что не победит, поэтому пытается посеять сомнения в нашем обществе относительно силы нашей армии. И наши СМИ должны работать на опережение.

- Что сейчас было бы лучше: чтобы мы растиражировали удар по складам в Донбассе? Или нанести удар по военным объектам Одессы или Николаева?

- По Одессе ударить сложно из-за зерновой сделки. Хотя Одесса уже давно превратилась в военный объект, а не в торговый. Ударить по ней следовало бы. Но мы вполне можем бить по Николаеву и Очакову. Очаков – это не только военно-морская база Украины, но уже и база НАТО. Киев должен осознать, что наши ответные удары будут гораздо болезненнее, чем их удары
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин