Украинское наступление обернётся для Киева катастрофой


Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что попытка украинских войск прорваться к Азовскому морю обернётся для них катастрофой.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в интервью газете Wyborcza заявил, что украинские войска сейчас активно готовятся к контрнаступлению, которое можно будет ожидать по окончании распутицы. По его оценке, Генштаб планирует нанести несколько ударов. При этом украинские и западные военные эксперты и политики неоднократно называли одним из направлений удара Запорожскую область с целью выйти к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.

«Они об этом очень много говорят. На мой взгляд, даже слишком много. Их по многим обстоятельствам ждёт военная катастрофа. Это может произойти во время этого контрнаступления, во время нашего наступления в Артёмовске. В любом виде сейчас это натянутая до предела струна, которая в любой момент лопнет. И тогда они начнут искать мира с нами. А вот это будет уже непросто», — сказал Константинов.

С нынешней киевской властью не должно быть никакого формального перемирия, выразил уверенность спикер.

«Нельзя позволить сохранить эту „наркобанду‟ у власти в Киеве, которая и дальше будет служить инструментом западной власти. Поэтому, убеждён, что для них контрнаступление обернётся катастрофой, если они вообще на него решатся», — подчеркнул Константинов.

Косвенно слова Константинова подтверждаются даже экспертами из-за рубежа. Офицер британской разведки в отставке Филипп Ингрэм в статье для Daily Mail заявил, что попытка масштабной десантной операции для захвата Крыма может поставить ВСУ в затруднительное положение. По словам военного, в случае атаки Украине придётся буквально «сражаться за каждую милю» на полуострове, население которого лояльно относится к России.

«Это потребует массированной десантной операции. Победа ВСУ не будет гарантирована, даже если эта гигантская кампания когда-либо состоится», — предупредил разведчик.

Экс-сотрудник Пентагона Стивен Брайен и аналитик оборонной политики США Шошана Брайен в статье для Asia Times написали, что Джо Байдену следует начать переговоры с Россией на фоне заявлений киевских властей о плане захватить Крым.

«Украина не стоит ядерной войны. США и Россия должны начать переговоры по ядерным вооружениям, пока не стало слишком поздно», — говорится в публикации.

По мнению авторов, Владимир Зеленский планирует начать наступление, чтобы захватить Крым. Есть вероятность, что эта операция будет проводиться при помощи сил НАТО, что, в свою очередь, может спровоцировать серьёзную эскалацию, отмечается в статье. Обозреватели опасаются, что альянс примет решение об отправке войск для поддержки ВСУ, тогда как нынешний кризис уже и так достиг опасной точки после решения Великобритании передать Украине бронебойные снаряды с обеднённым ураном.

Как писало в середине марта американское издание Politico со ссылкой на неназванных чиновников из Вашингтона, в США ожидают, что наступление Киева начнётся к маю. В публикации отмечалось, что командование ВСУ ещё не определилось со стратегией. По сути, есть два варианта: продвинуться на юг через Херсон в Крым или двигаться на восток со своих позиций на севере, а затем на юг, отрезая российский сухопутный мост, отмечали собеседники Politico. При этом первый вариант они считали нереалистичным, так как Россия укрепила оборону на восточном берегу Днепра, а у Киева нет живой силы для успешной десантной операции.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин