Война между Китаем и США не ограничится боевыми действиями

Война между Китаем и США не ограничится боевыми действиями

Напряженность в отношениях США и Китая в связи с "шаром-шпионом" приведет к серьезному конфликту между ними, пишет Yeni Şafak. Разведывательная война набирает обороты, страны разрабатывают новые технологии, и это далеко не все, что идет вкупе с военной конфронтацией.

Вот уже около двух недель американская общественность занята китайским "шпионским" аэростатом, замеченным в воздушном пространстве страны. Тот факт, что воздушный шар, который был виден невооруженным глазом и обосновался на первом месте повестки дня, барражировал в небе Америки, послужил поводом для нового дипломатического кризиса между США и Китаем. Госсекретарь США Энтони Блинкен (Anthony Blinken) в ответ на это отменил запланированную поездку в Китай. Перед лицом общественного давления по поводу того, почему аэростат не был сбит как можно скорее, Белый дом заявил, что уничтожением шара не хотели причинить вред гражданскому населению. После того как воздушный шар был сбит над Атлантическим океаном, предварительно пролетев через всю страну, и его компоненты были собраны, в конце прошлой недели с помощью боевых самолетов были уничтожены три других летательных объекта. Это значит, что кризис с шарами-шпионами развивается. То, что разведывательные войны между США и Китаем таким образом приобретают новое измерение, свидетельствует о том, что борьба за влияние между двумя странами, помимо конвенциональных областей, распространяется и на сферы, требующие передовых технологий, такие как киберпространство, космос, Арктика.

Китай признает, что воздушный шар принадлежал ему, но при этом утверждает, что аппарат использовался для наблюдения за погодными условиями и, отклонившись от маршрута, направился в Северную Америку. Североамериканское командование противовоздушной обороны заявило, что воздушный шар, сбитый при поддержке Канады, был оснащен высококачественными датчиками и антеннами, а также панелями, использующими солнечную энергию, что доказывает его разведывательное предназначение. В командовании также отметили, что этот инцидент не является исключением и что Китай использовал шар для сбора разведывательных данных примерно из 40 разных стран на разных континентах мира. Китайские аэростаты, способные летать на больших высотах, чем самолеты, остаются незамеченными для радаров. К тому же они чаще используются в силу их низкой стоимости. В то время как Китай заявил, что военная операция США по уничтожению шаров была чрезмерной реакцией, президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо подчеркнули, что они полны решимости защитить небо Северной Америки. Это первый случай уничтожения летательных аппаратов в Северной Америке таким образом, а это указывает на то, что возможные кризисы создадут новые зоны конфликта.

Официальные лица США и Канады, которые уверенно заявляли, что первым сбитым аэростатом был китайский шар-шпион, не сделали четких заявлений об объектах, уничтоженных в минувшие выходные на Аляске, в Канаде и штате Мичиган. Ранее американские военно-воздушные силы проинформировали конгресс об объектах, наблюдаемых над военными базами США и характеризуемых "необъяснимым погодным явлением". Хотя было много предположений об источнике этих объектов, которые в народе называют НЛО, Пентагон заявил, что не может установить точный источник. Тот факт, что эти объекты были поражены в последние несколько дней, объясняется тем, что Североамериканское командование противовоздушной обороны обнаружило больше объектов, поскольку повысило чувствительность своих радаров. На вопрос "Можете ли вы с уверенностью сказать, что эти объекты не внеземные?" военно-воздушные силы дали интересный ответ: "На данном этапе мы ничего не отрицаем".

Признание того, что эти объекты являются инструментами, используемыми Китаем для сбора разведывательных данных, заставит администрацию Байдена дать адекватный ответ. Поэтому можно сказать, что американская армия пока осторожничает. Однако известно, что Китай развивает свои как кибер-, так и космические возможности и конкурирует как с США, так и с Россией за господство в арктическом регионе. С другой стороны, известно, что Америка через военный конфликт на Украине стращает Китай тайваньским вопросом. При возможной попытке аннексии Тайваня Китай обладает преимуществом с точки зрения армии и флота, но также ясно, что США захотят заставить Китай заплатить за этот шаг. Администрация Байдена, как известно, пытается сдержать и в конечном итоге сломить влияние Китая в регионе за счет углубления отношений своей страны с Японией, Южной Кореей, Филиппинами, Индией.

Несмотря на то что Китай воздерживается от ответа на политику Америки применением военной силы, его усилия по сбору разведывательных данных путем нарушения воздушного пространства США показывают, что борьба будет продолжаться в различных областях. Общественность увидела, насколько агрессивно продолжаются попытки Китая получить асимметричное преимущество за счет использования передовых технологий в киберпространстве. Понятно, что Китай, который усовершенствовал свои боевые возможности в том числе в космосе и вывел высокотехнологичные спутники на орбиту, разработал также средства воздушного шпионажа, которые ни на одном континенте мира не попадут в поле зрения радаров. Эта ситуация показывает, что борьба между крупными державами продолжается на разных направлениях и возможный конфликт, помимо конвенционального измерения, будет гораздо более трудным с точки зрения завоевания превосходства.

Желаю терпения родным и близким погибших в результате землетрясения в Турции, скорейшего выздоровления пострадавшим. С надеждой на то, что глубокая рана, нанесенная этим великим бедствием, затянется как можно скорее. Еще раз выражаю соболезнования нашей стране.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин