Ревизия НАТО: США хотят сделать Германию «главным полицейским» Европы

Курс Китая на создание передовых вооруженных сил, принятый на ХХ съезде КПК, заставляет США пересматривать свою политику в Европе. The Hill открыто заявило фактически о ревизии смысла НАТО. Германское наследие второй мировой войны себя изжило, и больше нет смысла сдерживать Германию. Это звено из формулы Исмэя можно исключить, оставив, разумеется, присутствие в Европе американцев и усилив изоляцию от России.


В Вашингтоне очень хотят трансформировать пацифистскую Европу в милитаристскую, и, в первую очередь, делают ставку на страну с большими военными традициями — Германию. От Берлина ждут повышения оборонных расходов до 2% ВВП и мощной поддержки Украины. По-немецки это называется «Zeitenwende» — поворотный момент. Мотивация сводится к тому, что военный потенциал Германии должен соответствовать масштабу и благосостоянию (сильнейшей экономике с самым большим населением в ЕС).

Канцлер Шольц уже пообещал Украине вместо гуманитарной помощи военную и увеличить расходы на оборону на 100 млрд долларов в год. Однако пока Германия довольно сдержанно участвует в перевооружении Украины.

Так, Берлин отказал Украине в поставке танков Leopard, опасаясь перерастания украинского конфликта в прямую конфронтацию Германии с Россией. Из новых видов вооружений немцы согласились передать только средства ПВО, да и то в ответ на разрешение объектов энергетической инфраструктуры Украины. По объемам военной помощи 1,2 млрд долларов Германия существенно отстает от Польши и Великобритании.

По словам главного советника канцлера Вольфганга Шмидта, такая нерешительность объясняется незрелостью Германии. На саммите по проблемам прогрессивного управления он сравнил свою страну с «подростком», который ещё не знает, где его место.

Однако в США уже решили, где место Германии в «новой эре». Американский истеблишмент решил вернуться во времена второй мировой и вновь милитаризировать Германию против России. Благо, что в том либеральном киселе, в которой сами же американцы превратили немецкое общество, вряд ли родятся новые «гитлеры», чтобы возглавить Drang Nach Osten.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин