Россия стоит перед трагической развилкой


Вся стабильность вертикали власти в России последние как минимум 20 лет держится на существующем в массовом сознании положительном образе Владимира Путина. И в случае драматического разрушение этого образа это не может не привести к дестабилизации всей управленческой системы России, считает политолог Евгений Сучков.

«Последствием может быть не только потеря всех завоеванных территорий, но и дестабилизация всей внутриполитической ситуации. Дело ведь еще и в том, что вся стабильность вертикали власти в России последние как минимум 20 лет держится на существующем в массовом сознании положительном образе Владимира Путина. И в случае драматического разрушение этого образа это не может не привести к дестабилизации всей управленческой системы России.

Ведь если посмотреть на созданную им систему управления государством, то лишь небольшое число «управленцев», во многом зависящих лично от президента, называемое Евгением Минченко «Политбюро 2.0» и узкого круга их присных могут теоретически держаться рядом с президентом до последнего», — отмечает эксперт.

По его словам, как показывает опыт 1991 года вероятность этого именно чисто теоретическая:

«Примерно год тому назад в нашей среде были более чем актуальны дебаты о формате «транзита власти» в 2024 году. Ныне эти разговоры малость поутихли, а зря. Наступление, начатое Украиной практически по всем направления и потеря части Харьковской области, положило помимо чисто военных вопросов еще и вопрос о том самом «транзите власти». Т.е. как бы дало содержательный старт президентской кампании в России в 2024 году.

И если я ранее был полностью уверен, что на предстоящих выборах Путина сменит Путин, то обозначенная коллегой Валерием Федоровым развилка вызвала у меня некоторое смущение в столь однозначной позиции».

Ранее глава ВЦИОМ Валерий Федоров в соцсетях написал, что после контрнаступления украинских вооруженных формирований в Харьковской области власти России оказались на развилке:

«Продолжать все в том же духе («страна живет как обычно, профессионалы осуществляют спецоперацию, которая идет успешно и по плану») — или менять подходы, переходя к настоящей войне. Раньше такой выбор можно было откладывать, ибо на фронтах все складывалось удачно для нас. Харьковщина показала, что везение кончилось, законы войны теперь работают в полную силу, на одном везении дальше ехать не получится».
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин