Русских офицеров предали через "Безопасный город": Что известно о шпионе ВСУ


Разведка ВСУ получала информацию о перемещении русских военных в Херсонской области с камер видеонаблюдения системы "Безопасный город" - через завербованного предателя. Рассказываем, что известно об украинском шпионе.

Первая информация о том, что в Херсоне задержали агента специальных служб Украины, который за деньги передавал координаты блокпостов наших военных, появилась ещё 20 июля.

Сам подозреваемый на камеру признавался, что передал ещё в апреле информацию о пяти блокпостах и получил за это 2 тысячи гривен, то есть около 3,8 тысячи рублей.

Теперь появилась новая информация о том, как разведка Вооружённых сил Украины (ВСУ) получала сведения о перемещении русских военных в Херсонской области с камер видеонаблюдения системы "Безопасный город". Источник в отечественных спецслужбах уточнил, что предателем оказался житель Херсона - именно он передавал информацию с камер украинским кураторам.

После утраты контроля над Херсонской областью разведка ВСУ завербовала жителя Херсона, который обеспечивал передачу данных с камер видеонаблюдения системы "Безопасный город" украинским военным, - уточнил собеседник ТАСС. - С их помощью ВСУ получали информацию о перемещении сил российской группировки по территории Херсонской области.

Сейчас агент ВСУ уже задержан и даёт признательные показания. По словам шпиона, поначалу он собирал данные о передвижении участвующей в спецоперации русской техники, основываясь на свидетельствах очевидцев. Доступа к 16 камерам "Безопасного города", размещённым на территории Херсона и Херсонской области, у него ещё не было. Лишь позже ему дали доступ, тогда-то он и начал собирать информацию о русских военных, перемещении военных колонн, местах их скопления и расположения уже по камерам.

Курировала его работу некая Валерия. С ней херсонец общался только через мессенджеры. А примерно месяц назад ему внезапно предложили подработать - на этот раз в зоне внимания оказались ещё и высокопоставленные сотрудники (военно-гражданской) администрации. Шпиону ВСУ предстояло ездить по городу и выяснять, где чиновники отдыхают, куда едут. Полученная от завербованного жителя Херсона информация нужна была для того, чтобы затем ликвидировать неугодных киевскому режиму чиновников.

Отметим, что во время задержания в квартире шпиона силовики нашли несколько автоматов с патронами к ним, а также гранаты и запасные части для комплекса управления системой видеонаблюдения.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин