Как выбрать SSD диск и на что обращать внимание при его покупке


Сейчас очень сильно взлетели цены на компьютерную технику, поэтому не все могут позволить купить себе супер-мощные игровые компьютеры. Но даже простенький ПК можно сделать мощнее, если купить SSD диск. Такой накопитель работает намного быстрее обычных HDD, поэтому производительность компьютера существенно увеличивается. Но SSD диски, представленные на рынке, бывают разного формата, объема, с разными интерфейсами. Так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.


Оптимальный форм-фактор


Если обобщить, что SSD диски бывают четырех форм-факторов:



  • M.2 (NVMe). Внешне такие диски похожи на планки оперативной памяти и подходят больше для ноутбуков, где размер доп. частей действительно имеет значение. Стандартным размером М.2 считается 22х80 см. Главная фишка такого решения в том, что некоторые платы предлагают по два и более M.2-разъемов. Это позволяет создать RAID-массив из быстрых SSD, добавив компьютеру еще больше производительности при обработке данных.

  • 2.5 дюйма (SATA). Похожи на традиционные жесткие диски и используют тот же интерфейс — SATA 3.0. Для их установке в ноуте или ПК должен быть непосредственно разъем SATA.

  • U.2 (NVMe). Подключаются к компьютеру с помощью интерфейса PCI Express, а внешне они похожи на SATA. Их фишка в том, что на апгрейд при многократном приросте скорости требуется гораздо меньше финансовых затрат.

  • NVMe. Это SSD диски в форме модуля расширения для разъема PCI-e.


Какой интерфейс лучше: SATA или PCI-e?


Здесь уже нужно ориентироваться на задачи, выполнения которых вы ждете от компьютера. Играете ли вы в новые игры, запускаете ли вы какие-то программы 3D-моделирования и так далее. Если это компьютер среднестатистического пользователя, в ежедневный список задач которого входит только веб-серфинг и работа с простыми офисными приложениями, то большинство твердотельных накопителей NVMe не будут заметно быстрее, чем менее дорогие модели SATA. Здесь переплачивать мы не видим смысла, потому что глобальной разницы вы не заметите. А вот если вы работаете с графическими редакторами и видеоконтентом, тогда правильнее будет отдать предпочтение NVMe-решению. Такие SSD диски будут работать в 5 раз быстрее SATA SSD. Но здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.


Если вам нужна помощь с выбором SSD диска, не стесняйтесь обращаться за консультацией к специалистам. Вы не обязаны разбираться в технике на таком высоком уровне, чтобы самостоятельно выбирать для себя компьютерное оборудование. Тем более, с SSD диском очень легко промахнуться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин