Россия приготовила для Европы «адскую зиму»


Как Европа могла допустить такой зависимости от российского газа, сокрушается автор статьи. Он с ужасом ждет наступления холодов, будучи уверенным, что «корыстная» Россия вместе с Белоруссией уготовили Евросоюзу «адскую зиму». Но британские читатели не выражают никакого сочувствия и напоминают, от кого на самом деле идут все беды.

Газовая зависимость Евросоюза от обширной российской трубопроводной сети положена в основу плана Москвы и Минска, которые хотят обеспечить ЕС адскую зиму.

Тот факт, что российский президент Владимир Путин контролирует европейский газовый рынок, трудно игнорировать, поскольку значительная часть снабжающих Европу газопроводов идет из России. Среди них — «Северный поток», строительство которого было завершено в 2012 году, трубопровод «Ямал-Европа», построенный в 1984 году, и «Сияние Севера», проложенное в 1969 году.

Эта ситуация может еще больше ухудшиться, потому что белорусский президент Александр Лукашенко решил приложить свою руку к начавшемуся газовому кризису.

Евросоюз обвиняет Лукашенко в том, что он эксплуатирует тысячи людей, скопившихся в это холодное время на границе с Польшей, пытаясь подорвать европейскую безопасность.

Столкнувшись с такими обвинениями, Белоруссия пригрозила перекрыть поставки газа, перекачиваемого в ЕС по трубопроводу «Ямал-Европа». Лукашенко заявил министрам своего кабинета: «Мы обогреваем Европу, а они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить».

После такого заявления цены на газ подскочили почти на семь процентов.

До него Путин спровоцировал эту тенденцию в ожидании сертификации трубопровода «Северный поток — 2», который связан с многочисленными скандалами. Надеясь ускорить этот процесс и уйти от применения правил ЕС в отношении трубопровода, Путин уменьшил объемы газа, транзитом идущего в Европу по другим трубопроводам.

В его адрес посыпались обвинения, что он использует «Северный поток — 2» в качестве «геополитического оружия».

В октябре Daily Express взяла интервью у руководителя украинского газового гиганта «Нафтогаз» Юрия Витренко. Тот предупредил, что действия российского президента могут иметь серьезные последствия. Витренко заявил: «Он [Путин] не признает идею равных условий конкуренции с реальным газовым рынком в Европе. К сожалению, он по-прежнему относится к газу не как к сырьевому товару, а как к геополитическому оружию. В худшем случае он прекратит перекачку газа через Украину. Это позволит ему шантажировать ее, и это может привести к полномасштабной войне. Например, забудьте про Крым, забирайте назад Донбасс, оккупированные районы, но на путинских условиях, и тогда по сути вся Украина станет частью русского мира».

Видимо, Витренко что-то задумал, потому что сейчас Россию обвиняют в наращивании группировки войск вдоль границы с Украиной.

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду в Вашингтоне сказал своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе: «Мы обеспокоены сообщениями о необычной активности российских военных возле Украины. Любая эскалация, любые агрессивные действия будут вызывать серьезную озабоченность».

Если Евросоюз опасается, что Лукашенко и президент Путин могут втянуть ЕС в мрачный зимний кризис, то Британия, к счастью, имеет возможность обойти его стороной.

Дело в том, что она не полагается на восточноевропейские трубопроводы, а импортирует большую часть потребляемого газа через норвежский трубопровод «Лангелед». Британии не приходится так сильно тревожиться из-за наглых политических шагов, которые готовят и осуществляют на Востоке.

Норвегия стала крупнейшим экспортером нефти и газа в Соединенное Королевство. В 2020 году она поставила туда 11,7 миллиона метрических тонн нефти и 1,4 миллиона метрических тонн природного газа.

Но хотя Британии удастся избежать дефицита газа, его нехватка во всем мире не может не отразиться на ценах. Поэтому домовладельцы в будущем году почувствуют ценовое бремя на собственном кармане.

Комментарии читателей

No Comment

Погодите, а разве Франция не грозила отключить подачу электричества в Британию и на острова в Ла-Манше? Что посеешь, то и пожнешь, господин Макрон.

TheUnvaxed

Я не удивлюсь, если ЕС отключит газ на своем конце, а потом обвинит Россию. Банковская система подводит богатую и властную западную элиту, та сталкивается с угрозой и пытается расширить ЕС на восток.

Razorage

Это российский газ, русские поступают с ним так, как считают нужным. Происходящее не удивляет простой народ. Это просто глупые политики идут самым легким путем и создают все эти проблемы.

Lady Molestrangler

Европа покупает весь потребляемый газ у диктатуры, какой является Россия. Что здесь может пойти не так? Это очередная замечательная идея Меркель.

Thor'sHammer

Газ — это товар, который продают и покупают на мировом рынке. Правило гласит, что получает его тот, кто заплатит самую высокую цену. Если в Европе зимой будет нехватка газа, всем покупателям газа придется платить по европейским ценам, и Британия тоже пострадает.

Niccolo Machiavelli

Согласно сторонникам членства Британии в ЕС, у Евросоюза на руках все козыри.

Но эти тупицы не понимают, что такие элементарные вещи, как единый рынок, таможенный союз и прочее, ничего не значат, если у тебя нет сырья и энергии.

Я уже много раз говорил, что ЕС делает товары, которые нам нравятся, но не может предложить ничего, в чем мы нуждаемся, что можно сделать внутри страны и в других местах.

У ЕС практически нет сырья и энергии, за исключением Франции. На самом деле, никаких козырей у Евросоюза тоже нет.

Несмотря на все свои недостатки, британская политическая элита как-то сумела диверсифицировать энергетические поставки, заключив сделки с дружественными нам странами типа Катара, Норвегии.

Thor'sHammer

Всегда можно положиться на продавца, которому нужны ваши деньги. А Путин благотворительностью не занимается.

Razorage

России наплевать, у нее огромные запасы полезных ископаемых. Путин хочет, чтобы его новый трубопровод заработал безо всяких европейских ограничений, и я уверен, что он своего добьется. Европа попадет к нему в еще большую зависимость, и в этом нет ничего хорошего для Запада.

Aquilae

В конечном итоге, если Путин осуществит свои угрозы, Россия проиграет, поскольку Европа найдет другие источники энергии, лишив Москву главных ресурсов внешних поступлений. Ее экономика вернется в средневековье. Путин не дурак, и поэтому он вряд ли перекроет газ.

Surcouf

Москва сегодня пообещала, что, несмотря на угрозы Александра Лукашенко, российские газовые поставки в Европу будут продолжаться. Россия, будучи крупнейшим поставщиком газа в Европу, «является и останется страной, в полной мере выполняющей все свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям». Это слова кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Россия не заинтересована в ссорах с ЕС. «Это навредит имиджу надежного торгового партнера, который стремится создать Россия, а в перспективе это навредит всей стране», — сказал политолог Арильд Мо из норвежского Института Фритьофа Нансена.

wizard001

Доверие ЕС к России и к Китаю — это просто умопомрачительная глупость, я вполне серьезно. Найдите альтернативу, невзирая на затраты, и скажите России, пусть идет… куда подальше.

Jan51

Это хорошо. Будем надеяться, что эта помойная яма под названием ЕССР зимой замерзнет!

sparkyone75

Какое же это лицемерие со стороны ЕС — критиковать Белоруссию за кризис на границе. Ведь в Европе происходит то же самое. Франция делает то же самое, что и Белоруссия. И ни звука. Лица каменные, будто ничего нет.

Banana scoffer

Клоунский цирк ЕС продолжает свое выступление.

Europeo

Надо признать, что Франция была права, отказавшись демонтировать свои АЭС. А Британия, Германия, Италия и Испания присоединились к радужному клубу и лишились возможности стать энергонезависимыми.

RufflesTheGuineaPig

Проблема не в русских. Проблема в американцах, которые вмешиваются со своими антироссийскими санкциями. Если исключить США из глобального уравнения, будет мир во всем мире. Это они создают все проблемы.

RufflesTheGuineaPig

У ЕС максимум четыре месяца, чтобы утвердить новый трубопровод. Он не нуждается в общем голосовании Евросоюза, хотя членам ЕС разрешено высказывать по нему свое мнение. Это чисто бумажная работа… если ЕС откажется его сертифицировать, он нарушит собственные правила, и тогда Германия откажется их исполнять, посчитав это прямой атакой на свою экономику.

«Северный поток — 2» идет по дну Балтийского моря напрямую из северной части России, где в Сибири находятся новые газовые месторождения. Это самый эффективный маршрут. Не нужно перекачивать газ из Сибири, скажем, через Украину, потому что это удлинит маршрут на 3 000 километров. Наземный маршрут через Польшу потребовал бы создания дополнительной инфраструктуры, а покупателю пришлось бы платить за транзит. Это миф, что транзитную пошлину платит Россия, она на 100% перекладывается на покупателя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин