Почему Абхазию не признают?


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, с чего все началось. Прецедентом явилось признание большинством западных стран независимости Косово. Россия в свою очередь заявила, что это приведет к нарушению сложившегося мирового порядка. Фактически, будет открыт ящик Пандоры, который позволит другим территориям в одностороннем порядке провозглашать свою независимость. Собственно говоря, так оно и получилось. Толчком к этому послужила агрессивная политика экс-президента Михаила Саакашвили, который совершил прямой акт агрессии против абхазского народа. Мало того, имело место нападение на российских миротворцев, находившихся на территории Грузии по решению ООН. Вот эти события и стали тем самым прецедентом, о котором предупреждала Россия западные страны, признавшие независимость Косово.

Чтобы спасти абхазский народ от геноцида, Россия была вынуждена пойти на признание независимости Абхазии. Мировое сообщество на этот шаг отреагировало негативно, и признавать Абхазию отказалось. По их мнению, этот прецедент ничего общего с косовским не имел. Но так ли это на самом деле?

И Косово, и Абхазия являлись составными частями материнских государств. Фактически, они уже имели определенную самостоятельность, включая собственную государственную символику и статус федеративной автономии. Косово входило в Состав Югославии, а Абхазия была составной частью СССР. После распада этих государств обе автономии заявили о своем праве на самоопределение, что подтверждается прошедшими там референдумами. Однако материнские государства их инициативу отвергли. Кроме того, для ликвидации автономий была применена военная сила.


Чем это все закончилось, мы уже знаем. Россия вынужденно вмешалась в грузино–абхазский конфликт, и принудила Грузию к миру. Югославией же занималось НАТО. Здесь до сих пор помнят их варварские бомбардировки, которые проводились без решения ООН. В конце — концов, независимость Косово признали западные государства по инициативе и команде США, которым это было выгодно. Абхазию же так и не захотели признать, выдвигая в качестве аргумента, низкий уровень жизни населения и чрезвычайно малую территорию. Но разве в мире мало признанных государств, площадь которых намного меньше Абхазии? Как видим, на лицо двойные стандарты, и не более того. К тому же, в отличие от Югославии, которая была фактически оккупирована войсками НАТО, российские военные, сразу после окончания операции «принуждения к миру», покинули территорию Грузии, предоставив право грузинскому народу самостоятельно решать судьбу своего государства. Ну и, конечно же, никаких авианалетов на грузинские города не было.

Что касается Абхазии, то ее природный и промышленный потенциал вполне позволяет жить и существовать отдельно от Грузии. Несколько мешает организованная грузинской стороной блокада, но и этот вопрос при желании можно легко урегулировать. По мнению же западных деятелей, в приоритете остается суверенитет и территориальная целостность Грузии, а поэтому Абхазия и не может быть признана. Если это так, то тогда одинаковые правила должны применяться ко всем автономным территориям, включая то же Косово. Но в реалиях все иначе, и мировое сообщество поступает так, как велят их заокеанские господа.

В итоге мы имеем этнические чистки, а порой и настоящий геноцид по отношению к иным этническим группам. В этом отношении и Кавказ, и Балканы ничем не отличаются. Албанцы, абхазы и осетины оказались заложниками ситуации. Парадокс заключается в том, что западные государства наплевали на все конвенции, игнорируют право наций на самоопределение, свергают неугодные режимы, оккупируют территории независимых государств. Главное, угодить США, которые пытаются внести раскол и хаос, и таким образом усилить свое мировое влияние. По этому принципу и «прислужил» Михаил Саакашвили, выполнявший задание США. Ну, а так как Абхазия является территорией интересов России, то и признавать ее не нужно. Опять же таки, на лицо двойные стандарты.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин