Саратов хочет защититься от «цветных» революций и информационных войн.

Саратов хочет защититься от «цветных» революций и информационных войн.


Из средств массовой информации каждый день на простых граждан выливаются потоки новостей, сообщений, аналитики, записей в блогах, социальных сетях. И с каждым днем накал страстей, разнородной информации, иногда откровенной лжи, клеветы, оскорблений только увеличивается. Жители саратовской области научились ценить свою относительно стабильную и спокойную жизнь, глядя, как в остальном мире в результате так называемых «твиттерных» и «фейсбучных» революций целые страны и народы погружаются в хаос, разруху, братоубийственную войну, полную деградацию.

Как говорил Президент РФ В.В.Путин:
«…в современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния очень часто. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных революций», какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, «ломового» внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России.»

Простые люди начинают понимать, что и они в любой момент могут быть подвергнуты непонятным информационным технологиям, которые уже делают в соседней братской Украине из людей зверей. Приходит понимание, что мы никак не застрахованы и не защищены от подобных методов и действий. Поэтому способы защиты простых людей возникают, как говорится, прямо из народа, из глубинки, из губерний необъятной России.

10 декабря 2014 года Общественная Палата Саратовской области при поддержке Комитета общественных отношений и национальной политики области проводит ежегодный Гражданский Форум с участием первых лиц области, представителей общественных организаций и НКО, органов власти, местного самоуправления и граждан. Инициативная группа активистов Национально-освободительного Движения (НОД) в Саратове подала заявку на участие в Форуме и круглом столе. Группа собирается представить доклад о защите населения Саратовской области от информационных технологий.
Доклад с презентацией будет представлять Александр Никишин, блогер, аналитик, специалист по информационным технологиям.

Представляю Вам проект доклада на Гражданском Форуме Саратовской области 2014

Проект доклада
«О защите населения Саратовской области от информационных технологий, информационных закладок, вбросов, агитации, зомбирования, призывов к актам гражданского неповиновения, беспорядков и других нарушений Законодательства РФ со стороны СМИ»

«Противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием. У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти».
Президент РФ В.В.Путин



В настоящее время новации в сфере информационных технологий шагнули далеко вперед. Сейчас разработаны и широко применяются столь совершенные технологии манипулирования сознанием, что практически 95% людей оказываются совершенно беззащитными перед этими технологиями. Сознание среднестатистического человека перепрограммируется также легко, как любой простейший электронный прибор. Причём делается это так, что человек даже не замечает, что он подвергается зомбирующей обработке со стороны внешних сил.

Целью проекта является ограждение населения Саратовской области от влияния информационных технологий, закладок, вбросов, скрытой агитации, намеренной лжи и клеветы, зомбирования, призывов к актам гражданского неповиновения, беспорядков со стороны СМИ, как печатных, электронных, так и интернет-изданий.
Как это ни парадоксально, но за все время существования государства Российская Федерация, руководством Саратовской области было принято только 2 постановления в сфере СМИ. Оба приняты в 1997 году:

Постановление от 3 марта 1997 г. N 11-П О Роли Средств Массовой Информации в Информационном Обеспечении Населения Области
Постановление от 5 декабря 1997 г. N 5-63 О Газете "Саратов"
http://internet-law.ru/law/smi/saratov/z_law_sar.htm

Вся деятельность СМИ регулировалась федеральным законодательством.
Но новое время диктует нам новые задачи. Мы должны максимально эффективно и оперативно реагировать на любые информационные угрозы для населения Саратовской области.

Цензура в России запрещена Конституцией, поэтому нет смысла рассуждать об ее эффективности. Данный проект предлагает внедрить в Саратовской области систему, которая уже доказала свою эффективность в развитых западных демократических странах, в частности в Великобритании. Запад, будучи сам разработчиком информационных технологий, прекрасно понимает, что одновременно надо разрабатывать и меры противодействия использованию этих технологий на собственное население противником. Это система осуществляется методами самоцензуры журналистов и коллективной ответственности издателей, редакторов и самих журналистов.

Предлагается введение в системе СМИ института САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ, который уже доказал свою эффективность на примере строительной отрасли. Среди членов Общественной Палаты Саратовской области есть люди, знакомые и состоящие в саморегулируемых организациях. В частности, судя по информации с сайта, уважаемая Ксения Сергеевна Корнилова является членом СРО аудиторов НП «ААС».
Сам Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» был принят ГосДумой 1 декабря 2007 года. Теперь на его основе предлагается в Саратовской области создать саморегулируемую организацию (СРО) в системе СМИ.

В СРО создаётся компенсационный фонд, сформированный за счёт взносов членов СРО.
СРО сама разрабатывает положение о порядке осуществления контроля за соблюдением членами СРО требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также стандартов деятельности и собственного кодекса этики журналистов. Также СРО сама разрабатывает положение о порядке применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, допустивших нарушения законодательства и собственного кодекса этики. Государственный надзор за деятельностью СРО в сфере СМИ предлагается осуществлять уполномоченным Правительством Саратовской области региональным органом исполнительной власти в соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ.
Данный региональный надзорный орган, например, в составе министерства информации и печати Саратовской области, вправе решать конфликтные ситуации внутри СРО, налагать взыскания на средства компенсационного фонда СРО, а также ставить вопрос перед арбитражным судом о ликвидации всей СРО, в случае злостного нарушения законодательства. А также в тесном взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области (Роскомнадзор) выносить последней предложения по наложению предупреждений, предписаний и блокировок СМИ в случаях неоднократных злостных нарушений ими Законодательства РФ.

В случае введения в системе СМИ института СРО, журналисты должны будут САМИ навести порядок в системе СМИ, исключить случаи намеренной клеветы и использования технологий информационной войны в своей работе на территории Саратовской области. Это принципиально новый подход для России – переход от жёсткого государственного насилия к мягкому регулированию деятельности СМИ, основанному на использовании коллективного разума, этики и чувства ответственности журналистского сообщества и владельцев СМИ.


Надо отметить, что мировой опыт свидетельствует о чрезвычайной плодотворности такого подхода.



Александр Никишин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Трит
    Зависит от самих людей.
    Это как с "чудо-массажёрами".
    Начали тебе впаривать - или беги, или в лоб сразу.
    Если будут впаривать, что "ВВП -слил!", и так далее - должна сработать полученная "прививка". Я уж не говорю про разнообразные "марши и шествия за демократию и против тирании". Не надо тупо вставать в чьи-то ряды, под чьи-то плакаты. И уж точно не надо вестись на провоцирование межнациональной розни.
    Уделяйте больше внимания семье, детям, родителям, старикам, и не только своим. Держитесь вместе, помогайте друг другу.
  2. Иванопуло
    Ну то что сейчас творится в Донбассе, иначе как слив и предательство, я, живущий на Донбассе, охаректеризовать немогу. И фашисткой пропаганде, надо противопоставлять не мутные трактовки "скоса левого глаза путина", а честную бескомпромисность к явными врагами россии. И не называть упорно врагов - "партнерами", а публичные пощечины не называть "теплой, конструктивной атмосферой", как пу сказанул про австралийское свое турне.
  3. Евгений
    Все что нужно для недопущения манипулирования сознанием и одновременно для избежания перекоса в другую сторону, когда критика власти встречается как призыв к экстремизму, а не попытка к улучшению жизни народа. Это... Уголовно преследовать за ложь, как со стороны экстремистов, так и властей пытающихся скрыться от правды под видом борьбы с экстремизмом.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин