Закрытие «Южного потока» осчастливило украинское правительство

Закрытие «Южного потока» осчастливило украинское правительство


Киев выразил удовлетворение в связи с отказом России от проекта газопровода «Южный поток», по которому планировалось поставлять газ в Европу в обход Украины Об этом рассказал представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным. Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей. Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем — как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения — выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу», — заверил представитель украинского МИДа.

Ранее президент РФ Владимир Путин предупреждал, что подача газа будет сокращена в том случае, если Украина начнет незаконно отбирать транзитный газ. Следует отметить, что по оценкам экспертов, запасов газа в украинских подземных хранилищах хватит лишь до февраля. Ответственным за ухудшающуюся ситуацию в энергетическом секторе Украины киевский эксперт Дмитрий Марунич считает правительство Яценюка.

«Лишенная поставок угля с шахт Донбасса энергосистема Украины испытывает дефицит электроэнергии на уровне 10%. И это при том, что ее потребление с начала года упало на 6,5% на фоне обвального сокращения промышленного производства. В правительстве Яценюка проспали момент, когда нужно было решать вопрос с поставками угля на теплоэлектростанции», — констатирует киевский эксперт.

Накануне Владимир Путин сделал заявление, что в нынешних условиях Россия не будет достраивать «Южный поток». В связи с отказом руководства Болгарии от реализации данного проекта, маршрут газопровода пойдет по дну Черного моря в Турцию. Потери иностранных компаний от заморозки проекта составят не менее 2,82 миллиарда евро. В частности, германская Europipe была признана поставщиком 50% заказа на трубы для первой нитки «Южного потока» на сумму 500 миллионов евро. Японские компании лишатся заказа на 320 миллионов евро, сообщает компания South Stream Transport.

Страны-участницы совместного проекта «Южный поток» сдержанно отнеслись к неожиданному заявлению российского президента о приостановке проекта. Телеканал ARD сообщил, что в Венгрии, Болгарии, Австрии и Сербии еще надеются на возобновление проекта и не хотят попусту злить Москву неосторожными высказываниями. Вот как оценивают ситуацию блогеры одного из болгарских форумов: «Мы оказались такими же тупыми проститутками, как в свое время поляки, которые также были против «Северного потока». Русские их обошли и теперь продают немцам газ за 300 долларов, в то время, как эти умники платят за него 515. Пример же был у нас перед глазами?!».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин