«Слуги народа» хотят запретить жаловаться на президента, парламент и судей


На Украине депутаты от партии «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной раде законопроект, запрещающий жаловаться на действия президента, парламента и судей. Правда, только уполномоченному по правам человека. Об этом сообщает APnews со ссылкой на сайт парламента.

Авторы законопроекта утверждают, что такие исключения необходимы, учитывая статус указанных госорганов.

«Исключение деятельности таких органов из-под сферы действия Закона не означает, что Уполномоченный не сможет влиять на деятельность этих органов путём предоставления экспертизы проектов актов, осуществления публичных заявлений и выступлений, предоставления оценки их деятельности с точки зрения рисков для соблюдения прав человека и основных свобод», — отмечают инициаторы изменений.

Предлагается изменить требования к кандидату на должность омбудсмена, снизив его возраст до 35 лет, а также предусмотреть, что кандидат на должность должен обладать высокими моральными качествами и опытом правозащитной деятельности не менее пяти лет.

Также должен, по мнению нардепов, измениться и сам порядок выдвижения кандидатов на должность омбудсмена. Голосование за назначение уполномоченного будет осуществляться во время пленарного заседания с помощью бюллетеней для тайного голосования.

Напомним, ранее сегодня сообщалось о намерении украинских властей провести глобальную судебную реформу в этом году «для искоренения коррупции в судах».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Это за "Томагавки"! В США взлетел на воздух военный завод. Основная причина диверсия
У Евросоюза истерика! Италия срочно закрывает границы. Мелони засучила рукава
Россия открыла военную базу у самого входа в США… и это не шутка
Российские моряки проучили и избили французский спецназ который пошел на абордаж нашего танкера
Разведданных для Киева больше не будет! РФ уничтожила на орбите самый крутой британский спутник
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин