«Пива Шарикову больше не предлагать»


Украинский профессор-инфекционист Ольга Голубовская отреагировала на очередной запрет украинских чиновников, который коснулся, в частности, романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который отпечатан в России.

В социальной сети профессор выразила абсолютное понимание, отчего на Украине «Собачье сердце» того же автора оказалось под запретом, однако, цензура в отношении «Мастера и Маргариты» ее озадачила.

«То, что запретили «Собачье сердце», это понятно - там все слишком очевидно по событиям последних лет. Но «Мастер и Маргарита», за что?», - отметила врач в Facebook.

Аргумент цензоров из Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, гласящий, что, мол, в предисловии упоминаются российские деятели искусства, «угрожающие национальной безопасности» Украины, профессор сочла неубедительным и даже издевательским.

«Сталкиваясь ежедневно с полнейшим беспределом, с полной разрухой (и в головах тоже), с выведением огромного количества денег на какие-то непонятные закупки через «міжнародні організації» в воюющей стране, на нищих людей, на каких-то грантоедов с их пустыми зомботренингами за дурные донорские деньги и т.д., я просто не могу серьезно воспринимать то, что к ввозу запрещено определённое издание романа, ибо где-то какой-то актёр когда-то что-то сказал», - написала Голубовская.

Профессор не исключает, что украинцам вновь придется возвращаться к опыту «самиздата».

«Вот совершенно не знала, сколько у нас людей с комплексами, к сожалению, получившими власть и пытающихся натянуть эти свои комплексы на наши головы. Похоже, скоро придётся пользоваться самиздатом. Надеюсь, мы не дойдём до обысков с изъятием «нездорового контента» в наших библиотеках», - добавила она.

«Поздравляю, у нас уже все хорошо, мы развиваемся, счастливы, здоровы и впереди у нас очередное светлое будущее. Вот только Михаил Афанасьевич, киевлянин, палки в колёса вставляет... Хоть его музей на Андреевском спуске не переименовали ещё?... Ей-богу, так и хочется сказать на эти эпические решения – «Иван Арнольдович, покорнейше прошу, пива Шарикову больше не предлагать», - иронично заметила Ольга Голубовская, резюмируя.
«Пива Шарикову больше не предлагать»

Напомним, ранее украинская телеведущая Наталья Влащенко, комментируя это же решение Госкомтелерадио, предложила цензорам бдеть обстоятельнее и декоммунизировать Ивана Франко, который был социалистом, а также Лесю Украинку, сделавшую перевод Манифеста коммунистической партии.
источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин