Германия подтверждает заказ вертолетов Airbus NH90 NFH «Морской Тигр»


Эти вертолеты должны будут заменить устаревшие Mk88A «Морская Рысь» 1981 года и стать частью ВМС Германии. Бундесвер ранее заказал 18 военно-транспортных вертолетов NH90 «Морской Лев», семь из которых уже поставлены на вооружение.

«С морским львом и морским тигром германский военно-морской флот будет иметь самые современные и высокоэффективные вертолеты, синхронизированные на программном и физическом уровне», – говорит Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. На данный момент нельзя с точностью сказать о каких аспектах синхронизации идет речь в его заявлении. Однако слова о современности и высокой эффективности эксперты уже давно оспорили.

По данным газеты Die Welt, линейка вертолетов NH90 требует тщательной доработки. Из всей военной техники, что поступает в Вооруженные силы Германии, годной к применению оказывается лишь 39 процентов.

Остальные экземпляры имеют базовые недоработки в системах безопасности и навигационном оборудовании. Стоимость вертолетов в 2,7 миллиардов евро за 31 экземпляр, при условии, что они нуждаются в модернизации, также выглядит довольно внушительно.

Широкое использование NH90 TTH немецкой армией и NH90 NFH немецким военно-морским флотом обеспечивает значительную синергию в плане материально-технического обеспечения и подготовки. Военно-морские летные экипажи и технический персонал уже проходят базовую подготовку NH90 вместе с армейскими экипажами, работающими на «Морских Львах».

Как «Морской Тигр», так и «Морской Лев» являются производными NH90 NFH. «Морской Тигр» построен на конфигурации «Морского Льва», но при этом дооснащен элементами для выполнения своих конкретных задач. К сожалению, из-за однородной базы, вертолеты так же имеют одинаковые проблемы, которые в перспективе выливаются в крупнейшие финансовые затраты, или, что еще хуже, в проваленные вылеты.

Европе следует несколько пересмотреть свои планы по модернизации вооруженных сил и военно-морского флота с учетом современных проблем и вызовов. Вместо гонки за «самым эффективным» странам Евросоюза следует отдать предпочтение «самым необходимым» и начать инвестировать в собственный военно-промышленный комплекс, вместо того чтобы довольствоваться неоднозначным американским вариантом.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин