Победа Байдена превратит Украину в военный округ


У Украины нет причин радоваться результатам американских выборов. Вряд ли можно надеяться, что она получит какие-то выгоды, считает автор. В политике США в отношении Украины существует только две концепции: «Украина как военный округ» и «Украина как инструмент для достижения целей» в конфронтации с Россией.

Не столь важно, кто стал президентом США — Байден или кто-то другой из членов его политической партии. К власти в Соединенных Штатах придут демократы. Они представляют наиболее агрессивную часть американской политики. Именно демократы в последние годы развязывали войны, и именно представители Демократической партии США отстаивают экспансионизм во внешней политике.

Поэтому у Украины нет причин радоваться результатам выборов в Соединенных Штатах. Вряд ли можно надеяться, что она получит от США какие-то выгоды.

Американская политика в отношении Украины будет во многом зависеть от того, какими будут отношения между США и Россией. Если они ухудшаться, то территория Украины вновь превратиться в военный округ конфронтации между Россией и Соединенными Штатами, как это было в 2014 году.

Неудивительно, что в 2014 ходила шутка: США и Россия готовы воевать до последнего украинца. Теперь при президенте Байдене эта шутка может снова стать актуальной.

Кроме того, многие предполагали, что как только Байден придет к власти в США, Вашингтон тут же начнет уделять больше внимания Украине. Думать так — огромная ошибка. Потому что Украина интересует США только как инструмент сдерживания России, но не более.

Приход Байдена к власти станет новым этапом в еще более серьезной войне для Украины. Но о Крыме и упоминать не стоит.

Если бы Трамп остался президентом, Украине это тоже не сулило бы ничего хорошего. В принципе в политике Соединенных Штатов в отношении Украины существует только две концепции: «Украина как военный округ» и «Украина как инструмент для достижения целей».

Я не думаю, что влияние Байдена на украинскую внутреннюю политику позволит Порошенко укрепить позицию на Украине.

Факт в том, что приход Байдена к власти не означает, что Байден стал королем. Он приходит с конкретной командой. Ранее, до 2016 года, Байден входил в команду Обамы. Теперь к власти в Соединенных Штатах пришла другая часть демократов, более циничных и левых. И Байден в этом смысле «фигура на флагманском корабле». Но не более. Настоящую политику будут формировать совершенно другие люди, с которыми у Порошенко отношения, скорее всего, не сложатся, в том числе с Камалой Харрис.

Кроме того, учитывая негативный опыт Байдена, связанный с Украиной, он, возможно, постарается держаться от нее подальше.

Но Байден — президент, а президент в Соединенных Штатах — институт, а не лицо. Одно дело, когда Байден — просто гражданин Соединенных Штатов, а другое, когда Байден — человек, наделенный президентскими полномочиями. К Украине он может питать большую слабость, но завтра к нему придет Госсекретарь США, советник по национальной безопасности или кто-нибудь из других влиятельных лиц и скажет: «В интересах Соединенных Штатов мы поступим так». Позиция президента их не интересует. Так что все планы Байдена будут перечеркнуты. Потому что на самом деле государством будет управлять команда демократов, а не один человек.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин