«Семипосольщина»: что дальше с Украиной?


В день седьмой годовщины начала госпереворота на Украине, названного «революцией достоинства», уместно поговорить о цифре 7 (семь). Для власти на постсоветском пространстве она является неким сакральным символом предательства и унижения государства.

В России, как известно, были «семибоярщина» в 1610—1612 годах и «семибанкирщина» в 1996 году. Именно они определяли тогда, кому и как править на Руси, кто начальник и перед кем шапку ломать. На Украине же с февраля 2014 года правит «семипосольщина». Объединяет их то, что все они появлялись, когда их странам было очень плохо то ли от иностранного нашествия, то ли от внутренних кризисов, вызванных сменой власти. Но определяющая разница между ними в том, что членами «семибоярщины» и «семибанкирщины» всё же были граждане России, а вот Украина пала ещё ниже — ею уже управляют даже не граждане Украины, а послы стран так называемой Большой семёрки.

Назовём «героев» поимённо. В 1610 году пять русских князей (Фёдор Мстиславский, Иван Воротынский, Андрей Трубецкой, Андрей Голицын и Борис Лыков-Оболенский) и два боярина (Иван Романов и Фёдор Шереметев) решили, что их «крыша» — «боярский царь» Василий Шуйский недостаточно хорош и плохо делится с ними. Шуйского свергли, насильно постригли в монахи Чудова монастыря, а потом и вообще передали в плен полякам. Сами же избрали себе нового царя — польского королевича Владислава Вазу, сына польского короля Сигизмунда III, присягнули ему и начали рулить страной и дерибанить её имущество уже по-своему. Своё поведение и мотивы они объясняли тем, что хотели избежать польской оккупации, не допустить дальнейшее разрастание народных бунтов и вообще прекратить Смуту. Но смогли только набить свои карманы, да и то ненадолго. И с тех пор «семибоярщина» была и остаётся одной из самых позорных страниц в российской истории.

«Семибанкирщина» в России появился 14 ноября 1996 года по вине журналиста Андрея Фадина, который опубликовал в «Общей газете» статью «Семибанкирщина как новорусский вариант семибоярщины». А написал он её на основе интервью Бориса Березовского «Financial Times», в котором он назвал имена семи человек, контролирующих более 50% российской экономики и совместно влияющих на принятие важнейших внутриполитических решений в России. Вот они: сам Березовский (владелец холдинга «ЛогоВАЗ»), Михаил Ходорковский («Роспром Груп» («Менатеп»), Михаил Фридман и Пётр Авен («Альфа-Групп»), Владимир Гусинский (группа «Мост»), Александр Смоленский («СБС-Агро» (Столичный банк сбережений) и Владимир Потанин («Онэксимбанк»).

Позже к этой семёрке причислили также Виталия Малкина («Российский кредит») и Владимира Виноградова («Инкомбанк»). Называли и некоторых других. Но сути дела это не меняло. Всем им, банкирами и олигархам, разбухшим на грабеже бывшей советской общенародной собственности, стало понятно, что их «крыша» — тогдашний больной и вечно пьяный президент России Борис Ельцин может проиграть выборы лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Ну, а тот может отобрать награбленное, как и обещался.

Вот «семибанкирщина» и сделала всё, чтобы поднять упавший рейтинг Ельцина до небес и фактически продавить его на второй срок. И продавили. И пользовались всеми благами несчастной страны на свой карман, доведя её до дефолта в 1998 году. А потом на российской арене появился Владимир Путин. Но это уже другая история.

На Украине же правит, повторяю, «семипосольщина» — послы США (временная поверенная Кристина Квин), Великобритании (Мелинда Симмонс), Германии (Анка Фельдгузен), Франции (Этьен де Понсен), Италии (Давила Ла Челила), Канады (Лариса Галадза) и Японии (Кураи Такаши). Вот эти четыре женщины и три мужика сегодня и рулят Украиной. Они (или их предшественники) сначала поддержали и одобрили госпереворот-2014, а потом дважды решили, кому быть президентом Украины. Сначала остановились на Петре Порошенко, и он рулил до прошлогодней весны. В марте-апреле 2019 года «перезагрузили» украинскую власть — разрешили избрание Владимира Зеленского вместо Петра Порошенко и немедленные досрочные выборы Верховной Рады. Воспользовавшись просто тотальной ненавистью украинцев к последнему, им кинули обманку, на которую и клюнули более 73% избирателей.

В той ситуации, как известно, люди проголосовали бы и за ночной горшок, только бы убрать Порошенко от власти. И им подсунули «Василя Голобородько», весёлого комика-клоуна, играющего членом на пианино, к тому же буквально сочащегося популизмом в своих предвыборных речах и обещающего мир в Донбассе, улучшение уровня жизни и борьбу с коррупцией. На этих трёх «китах» «мальчик Зе» въехал на Банковую и фактически передал власть послам, став удобной безвольной, покорной и безотказной куклой в руках «семипосольщины». Она теперь решает все важнейшие политические, экономические, финансовые, социальные и кадровые вопросы на всех уровнях.

Во время пандемии коронавируса, безжалостно выкашивающего украинское население, страдающее от разрушенной в прежние годы под присмотром той же «семипосольщины» медицины, именно временная поверенная США в делах Украины Кристина Квин запретила Украине покупать антивирусную вакцину в России. Потому что украинцы должны умирать до тех пор, пока в США не изобретут эту вакцину и не втюхают её на Украину. Ну, а то, как «семипосольщина» тасует украинские кадры, решая кому и где работать в неоколониальной администрации, набранной из туземцев, — это просто загляденье. Бесплатный учебник по неоколониальному закабалению некогда как бы суверенных государств. На примере Украины, президент которой Зеленский уже раз двадцать клялся семёрке послов, что и пальцем не тронет главу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артёма Сытника.

Фигура этого Сытника и его НАБУ уже стали неким символом закабаления Украины. И сам Артём признан судом коррупционером, и его НАБУ, объявлено Конституционным судом Украины (КСУ) неконституционным, но семь послов лично сходили к Зеленскому, прочистили ему мозги и сказали «Сытнику во главу НАБУ быть!». Потому что для них увольнение Артёма стало бы поражением и символом неподчинения Украины. Плюс исчезал бы рычаг антикоррупционный рычаг давления на «аборигенов».

И Сытник работает. А Зеленскому семь послов обещают посодействовать в получении кредитов МВФ. То есть как некогда колонизаторы из стран Большой семёрки у продажных африканских или индейских вождей в США меняли на бусы, стекляшки и «огненную воду» земли и рабов из соплеменников, так и нынешние неоколонизаторы меняют Украину у её вождей на власть для них и печенюшки. А ещё «семипосольщина» активно работает сегодня над обузданием «мятежного» КСУ, чтобы окончательно и бесповоротно подчинить себе все три ветви власти на Украине.

Вот так вот. Есть ещё одно сходство между тремя этими явлениями. Все они руководятся из одного центра: «семибоярщина» — из польской Варшавы, остальные — из США. Даже «семипосольщина», несмотря на то, что в ней представлены послы как бы суверенных государств. Но в деле усмирения Украины и подчинения её коллективному Западу все подчиняются «главной» — Кристине Квин. Она водит остальных послов и послиц по украинским кабинетом и как бы массовостью и представительностью давит на неокрепшие мозги и волю туземных «керманичей». Впрочем, там особо и давить или запугивать не надо: как говорится, «барышня ляглы и просють»...

Разница же может заключаться в том, что будет со странами после потери суверенитета в результате господства этих символов предательства, позора и государственного унижения. Россия после «семибоярщины» и «семибанкирщины» всё-таки собралась с силами и воспрянула духом. Началось её возрождение или, если хотите, она встала с колен и освободилась от внешнего управления и оккупации. В XVII веке, благодаря народному движению Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. На рубеже XX и XXI веков в России, как уже было сказано выше, появился президент Путин.

А самый главный вопрос — что будет с Украиной уже в недалёком будущем? Найдёт ли она силы для восстановления и избавления от позора или так и останется безвольным и бесправным неоколониальным придатком новых, как они о себе думают, «хозяев мира»? Хорошие вопросы, но, согласитесь, открытые...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин