Участники кинофорума «Золотой Витязь» попросили вернуть нравственность в кинематограф

Вопрос о том, что стало с отечественным кинематографом, волнует многих. На днях участники XXIX Международного кинофорума «Золотой Витязь» обратились к лидеру страны Владимиру Путину и председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой ввести в кинематограф духовно-нравственную цензуру.

Заслуженные российские артисты театра и кино, художники и именитые режиссёры обвинили Министерство культуры и «Фонд кино» в трансляции деструктивных телепрограмм и фильмов.
«Необходимо создать Роскомкино, ответственный за производство и духовно-нравственное качество кинопроизведений, с компетентным редакторским пулом, способствующим повышению идейного, профессионального и творческого уровня кинопроизведений. Необходимо повысить ответственность и публичную отчётность рецензентов за принимаемые решения», — говорится в обращении.
Заслуженные деятели культуры уверены, что представителям киноиндустрии следует ориентироваться на фильмы времён СССР. Тогда кинематограф служил духовно-нравственному воспитанию, а также занимал вторую строчку в доходах государственного бюджета.
Советские фильмы не только создавали неповторимую атмосферу, но и учили подрастающее поколение не врать, добиваться цели, верить в лучшее и помогать тем, кто рядом. Помните фильмы «Приключения Маленького Мука», «Не покидай», «Чучело», «Приключения Электроника»? Все они учили добру и тому, как стать настоящим Человеком.
А что мы видим на экранах сегодня? Нашумевший фильм Звягинцева о российской глубинке, где все беспробудно пьют? Или фильм о курящих, пьющих и матерящихся школьницах «Все умрут, а я останусь»?
А ведь кинематограф должен воспитывать зрителя, а не приводить к деградации. Есть, конечно, и в современном российском кинематографе достойные картины, но их очень мало.
Последним нравственным фильмом, который впечатлил зрителей, критики назвали кинокартину «Шугалей-2». Ещё бы, ведь фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю россиян, которые уже больше года незаконно удерживаются в ливийской тюрьме. Россияне показали себя настоящими героями и патриотами. Их не сломили обстоятельства. Несмотря на ужас, царящий в тюрьме, где находятся наши соотечественники, россияне демонстрируют мужество и не собираются сдаваться.
Премьера кинокартины состоялась 6 сентября на НТВ.
«Необходимо создать государственную прокатную организацию «Роскинопрокат» с квотой проката российских фильмов не менее 50%, а со временем, когда Российский кинематограф очистится от примитива и пошлости, увеличить прокатное время отечественных фильмов до 80%. Ввести в действие механизмы квотирования показа иностранных фильмов», — заключают составители обращения.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин