«Железный занавес» в интернете: в ЕС создаются «киберсилы быстрого реагирования»

 

«Железный занавес» в интернете: в ЕС создаются «киберсилы быстрого реагирования»


В условиях гибридной войны информационное поле имеет ключевое значение: посредством ангажированных СМИ западный мир привык оказывать давление на своих геополитических противников, стараясь наметить путь на дестабилизацию потенциального противника «изнутри». Уже сейчас на территории Европейского союза по инициативе Литвы начинают создавать так называемые «киберсилы быстрого реагирования», главная задача которых – видоизменять новостную повестку дня до неузнаваемости и совершать молниеносные атаки на СМИ других государств.

25 июня 2018 года в Люксембурге планируется подписание соответствующего соглашения: как отметил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, документ уже согласились подписать представители Хорватии, Румынии и Нидерландов. Польша, Испания, Финляндия и Франция официально присоединятся к соглашению до конца 2018 года. Помимо участников нового «информационного проекта», следить за работой «киберсил быстрого реагирования» будут еще четыре государства: Словения, Бельгия, Греция и Германия.

Раймундас Кароблис отметил следующее: «Наша цель – создать специальные кибернетические команды, ротация которых будет производиться раз в полгода». Он подчеркнул, что серьёзные «кибернетические инциденты» будут моментально пресекаться и расследоваться в случае атаки на государства-члены соглашения.

Необходимо напомнить, что с данной инициативой ранее выступала президент Литвы Даля Грибаускайте: осенью 2017 года в рамках саммита ЕС по цифровым технологиям в Таллине. Более того, уже в 2016 году Департамент государственной безопасности Литвы отметил, что хакеры Российской Федерации якобы «представляет собой наиболее опасную угрозу Евросоюзу, наряду с российскими спецслужбами». Фактически, создание «киберсил быстрого реагирования» - лишний повод оказать давление на Москву под эгидой борьбы с так называемой «русской угрозой».

Пресловутая «свобода слова» в западном сегменте интернета начинает планомерно купироваться: под эгидой борьбы с «информационными внешними угрозами» власти ЕС предпринимают первые шаги по использованию карательных мер во всемирной паутине. Фактически, планируемое к подписанию соглашение станет своеобразным «железным занавесом» интернета, навсегда лишающим права жителей западных стран получать и осмысливать правду.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин