Чем хорош Северный морской путь?

Из Ямала в Испанию на танкере «Фёдор Литке» за 11 дней доставлена первая партия СПГ, а согласно контракту, ежегодные поставки будут реализовываться до 2041 года, что принесет более 30 млрд евро.

Чем хорош Северный морской путь?

Контракт действует в рамках программы «Ямал СПГ», предусматривающей поставки природного сжиженного газа с Ямальского полуострова в страны Европы и Азии.
Для этого планируется построить завод мощностью 16,5 млн тонн в год по производству этого газа, а также морского порта Сабетта для того, чтобы потом грузить продукт производства на СПГ-танкеры ледового класса ARC7.

Все это будет осуществляться по Северному морскому пути, являющемуся основной морской транспортной артерией РФ в Арктике. Он проходит по Северному Ледовитому океану со стороны российского побережья: от Карских ворот до чукотской бухты Провидения.

Чем хорош Северный морской путь?

Этот путь привлекателен тем, что существенно экономит время.
Россия уделяет СМП большое внимание, и сам президент страны говорил о том, что он является «ключом к развитию русской Арктики», поставив цель увеличить грузооборот до 80 млн тонн грузов.

В свою очередь Ямал входит в Арктическую зону, и большая ответственность сейчас ложится на завод «Ямал СПГ», который позволит выполнить указ президента. Так, уже в декабре прошлого года было отправлено пять партий СПГ. Также для этого сейчас активно строятся ледоколы. Например, буквально сегодня на воду спущен первый дизельный ледокол Росатомфлота «Обь».

Чем хорош Северный морской путь?

И показатели грузооборота уже стали увеличиваться. Так, в 2013 году количество грузов составило 2,8 млн тонн, в 2014 – уже 3,7 млн, в 2016 – 6,8 млн, а в 2017 – 10, 7 млн. и то ли еще будет, учитывая, что по прогнозам к 2020 году цифра будет составлять 44 млн тонн.

Тем более что и Китай обратил внимание на Северный морской путь, выступив с желанием развивать «Полярный Шелковый путь». Благодаря СМП, грузы из Китая в Европу будут доставляться в разы быстрее, сократив путь на 30%, уже не говоря об экономии топлива и кадров.
Чем хорош Северный морской путь?

Для сравнения: из северных портов Китая в Роттердам посредством Суэцкого канала доставить груз можно только за 48 дней, тогда как танкер РФ из Норвегии в Южную Корею добрался за 15 суток.

Так что Северный морской путь – это удобный, быстрый и эффективный способ грузоперевозок, которым интересуются многие страны. Благодаря нему Россия сможет еще более активно развивать экономику, а другие государства – перевозить свои товары максимально выгодно и быстро.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин