Регулярный «российский» поток

Регулярный «российский» поток


В прошлом году турецкий сектор туризма оказался не готов к «буму российских туристов» в сфере чартерных перевозок. В этом году при ожидании шести миллионов россиян рекордно возросло число регулярных рейсов.

В период, когда представители туристической отрасли Турции готовятся оставить позади трудные времена, важнейшими действующими лицами этого прогресса станут российские туристы. Кризис, возникший с уничтожением российского самолета 24 ноября 2015 года, практически забыт, и за прошедшее с тех пор время сближение между двумя странами достигло высокого уровня во многих сферах. Туризм тоже пожинает плоды этого сближения. Представители отрасли, предполагающие, что 2018-й станет годом нового рекорда, ожидают приезда шести миллиона россиян в Турцию. По полученным сведениям, туристический поток в Турцию повлек за собой значительное увеличение и числа регулярных рейсов.

В прошлом году многие туроператоры испытали проблемы с обеспечением воздушных перевозок из-за непрогнозируемого наплыва туристов. Однако на этот раз наряду с чартерными рейсами туроператоры обратились к регулярным рейсам в соответствии с предварительно заключаемыми соглашениями. «АтласГлобал» (Atlasglobal) перебросила часть маршрутов на Россию с предоставлением возможности гарантированных перелетов, а «Пегасус» (Pegasus) получила разрешение на три новых пункта назначения для прямых перелетов из России в Даламан.

По данным министерства культуры и туризма Турции, число российских туристов, посетивших Турцию в 2017 году, составило 4 715 438 человек. Позитивное развитие событий на российском рынке продолжается и в 2018 году. По пограничной статистике за апрель, в первые четыре месяца 2018 года число приезжих из России увеличилось на 63,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, ставшего рекордным с точки зрения российского рынка, и достигло 524 тысяч. А число посетителей, прибывших из России в Стамбул, возросло на 72% и составило 196 тысяч 474 человека.

В Анталье за пять месяцев был преодолен порог один миллион


Анталья, главный локомотив туризма в Турции, принимающий наибольшее число туристов, — один из самых предпочтительных для российских туристов курортов. По данным Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB), в первые пять месяцев года число туристов, прибывших из России, побило рекорд, преодолев порог один миллион человек, при росте 46% по сравнению с прошлым годом. Только в мае этого года Анталью посетило 740 тысяч российских туристов. Если мы обратимся к числу пассажиров и самолетов, приземлившихся в аэропорту Антальи с 1 апреля по 1 мая 2018 года, то увидим, что достигнутые показатели выше, чем в 2015 году. В то время как за аналогичный период 2015 года в Анталье приземлилось 3 776 самолетов и 616 тысяч пассажиров, в 2016 году — 2 353 самолета и 373 тысячи пассажиров, в 2017 году — 3 047 самолетов и 517 тысяч пассажиров. А в 2018 году эти показатели повысились до 3 895 самолетов и 710 тысяч пассажиров. Иными словами, в апреле 2018 года был зафиксирован рост числа туристов около 37% по сравнению с прошлым годом и порядка 15% по сравнению с 2015 годом.

Авиакомпании готовы к возросшему спросу

Председатель правления группы «Корендон» (Corendon) Йылдырай Караэр (Yıldıray Karaer) ожидает, что в этом году туристический сезон пройдет на уровне 2015 года, который был самым успешным за последние годы. По выражению Караэра, туроператоры всегда имеют желание продавать туры в Турцию, «поскольку Турция занимает важные позиции с точки зрения баланса цена — качество».

В июле прошлого года произошел бум спроса на Турцию, и авиакомпании были застигнуты врасплох. «Туроператорам было трудно найти самолет в Турцию, — рассказывает Караэр. — Но на 2018 год приняли меры как туроператоры, так и авиакомпании». По словам Караэра, благодаря также входящей в группу «Корендон Эйрлайнс» (Corendon Airlines) они одними из первых получили сигналы об увеличении спроса и поэтому к концу прошлого года увеличили число прямых рейсов из Европы в Анталью на 50% и взлетно-посадочных площадок с одной до четырех.

Региональный директор холдинга OTI (OTI Holding) Корай Чавдыр (Koray Çavdır) говорит, что в прошлом году спрос и предложение совпали в силу того, что продаж было осуществлено больше, чем ожидалось. «Несмотря на это, в этом году у основных операторов на рынке, включая нас, не наблюдается каких-либо проблем с планированием воздушных судов, — говорит он. — В летний период многие турецкие перевозчики организуют регулярные рейсы из России. В их числе мы можем назвать THY, "Онур Эйр" (Onur Air), "Пегасус", "АтласГлобал", "СанЭкспресс" (Sunexpress), "Корендон"». В этом году доля Турции в числе всех выездов за границу из России с туристическими целями составляет почти 50%, подчеркнул Чавдыр.

Растет число рейсов и направлений

В 2018 году Турция ожидает 36 миллионов иностранных туристов, и значительная их часть приедет из России, стран СНГ, Ирана и Германии, сообщил заместитель генерального директора «АтласГлобал» Невзат Аршан (Nevzat Arşan). «В этой связи мы для внесения вклада в цели Турции в сфере туризма прежде всего увеличиваем число перелетов в Анталью и Даламан, — продолжил он. — Вместе с тем мы планируем увеличить число городов, в которые осуществляем перелеты из стран СНГ, с 15 до 20, и число рейсов — с 80 до 240 в неделю». Туроператоры, как отмечает Аршан, тоже готовы к летнему сезону. Многие из них, покупая билеты с гарантией места у осуществляющих регулярные рейсы авиакомпаний, используют их для создания туров.

Исполнительный директор авиакомпании «Пегасус» Мехмет Нане (Mehmet Nane), отметив, что в этом году, как и в прошлом, наблюдается рост числа российских туристов, сказал: «Это увеличение в таком же соотношении отражается и на регулярных рейсах. Мы тоже наблюдаем интенсивный рост. Мы полагаем, что рост продолжится».

Ожидается шесть миллионов российских туристов

Глава TÜRSAB Фируз Баглыкая (Firuz Bağlıkaya) напомнил, что в 2017 году с восстановлением турецко-российских отношений было зафиксировано серьезное увеличение спроса на Турцию со стороны российских туристов, и число россиян, прибывающих в Турцию, достигло высочайшего уровня в истории. По его словам, Турция продолжает играть роль важнейшего туристического направления для граждан России.

Регулярный «российский» поток


Баглыкая, отметив, что в данный момент нет каких-либо проблем, связанных с чартерными рейсами между Россией и Турцией, заявил: «Туроператоры с целью быть подготовленными к несоответствиям, которые могут возникать с точки зрения мощностей, заключают соглашения с авиакомпаниями, осуществляющими регулярные рейсы». Баглыкая сообщил, что в этом году планируется принять порядка шести миллионов гостей из России.

Глава Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Осман Айык (Osman Ayık), отметив серьезный рост на российском рынке, сказал: «К концу этого года мы снова достигнем двузначного роста. Планирование продолжается. Помимо чартеров, растет число бронируемых мест и на регулярных рейсах. Наряду с такими авиакомпаниями, как "Пегасус", "Онур", THY, российские авиакомпании тоже осуществляют регулярные рейсы. Регулярные рейсы важны с точки зрения расширения туризма на все 12 месяцев».

Возвращаются голландцы и немцы

Помимо россиян, произошел ожидаемый рост числа туристов из Германии и Нидерландов, сообщил глава TÜROFED Осман Айык. А председатель совета директоров «Корендон» Йылдырай Караэр отметил: «В этом году только для линии Анталья — Европа мы запланировали миллион мест. В июле-августе ввиду школьных каникул мы планируем еще 20 тысяч дополнительных мест на рейсах в Анталью из Германии. Мы можем сказать, что рост, определенно, будет выше, чем ожидалось. Мы видим, что увеличение получаемых нами заказов на бронирование по всем направлениям превышает 100% по сравнению с прошлым годом».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Олег
    "Кризис, возникший с уничтожением российского самолета 24 ноября 2015 года, практически забыт..." Я об этом не забыл. Поэтому я в Турцию не езжу. Кто ездит- те предатели Родины.
    1. Александр
      Российские туристы ежегодно приносят Турции доходы в $10 млрд. (глава Ростуризма Олег Сафонов). На такие деньги можно строить несколько заводов в год. Пусть строит Турция, удовольствия нам дороже. Разводят на деньги, а престижно!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин