Украинцы вновь поехали в Крым: Виновата привычка

Украинцы вновь поехали в Крым: Виновата привычка


Курортный сезон только начался, а в Крыму уже аншлаг. По словам главы комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Республики Крым Алексея Черняка, количество отдыхающих составило уже почти 1,5 млн человек. Причем десятая часть из них приехали из соседней Украины. И это несмотря на безвизовый режим, введенный для украинцев Евросоюзом.

«Сезон 2018 года продолжает радовать нас позитивной динамикой. По последней информации, почти полтора миллиона туристов уже в Крыму отдохнуло по состоянию на 14 июня. (Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 26,5% – прим. авт.). Из Украины продолжает ехать огромнейшее количество туристов, несмотря на все, что киевские власти творят, пытаясь запугивать», — рассказал на заседании Госсовета Республики Крым Алексей Черняк.

А ранее, министр курортов и туризма республики Вадим Волченко также отметил, что почти каждый десятый из отдыхающих в Крыму - приезжие из «незалежной». «Процент этот растет. По нашей информации, транспорта достаточно много на пропускных пунктах», — подчеркнул чиновник.

«Меня ничего не удивляет в этой статистике, – говорит Игорь Фомин, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, отвечающий за развитие туризма. – Мы так и прогнозировали, что с открытием Крымского моста турпоток увеличится на 10 процентов. В прошлом году республику посетило 5,4 млн человек, а в этом ждем минимум 6 миллионов. В следующие годы, думаю, туристов станет еще больше, потому что заработает прямое железнодорожное сообщение – а это самый демократичный и доступный вид транспорта. То, что украинцы едут отдыхать в Крым, – очень хорошо. Значит, несмотря на антироссийскую пропаганду, люди поняли: бояться им нечего, в Крыму все спокойно, инфраструктура развивается, дороги, медицина подтягиваются. А ведь многие из них годами там отдыхали и привычка много значит. Опять же ехать недалеко, да и финансовый фактор тоже играет роль – отдых в Крыму намного дешевле, чем в той же Европе».

Вместе с тем профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь считает, что говорить о возвращении туристов из Украины в Крым пока еще рано.

«Аналитика должна основываться на статистике отелей, там все туристы проходят обязательную регистрацию, а судить по количеству «дикарей» и скоплению машин на контрольно-пропускном пункте на границе Украины и России – мне кажется некорректно, - сказала она. - Конечно, для многих украинцев многолетняя привычка отдыхать в Крыму может сыграть определенную роль, но учитывая негативный политический фон, который присутствует в отношениях наших стран, в такое верится с трудом».

И все-таки «МК» решил проверить – на самом ли деле в Крыму туристический бум, причем с помощью наших соседей? Мы позвонили в один из санаториев города Саки, и вот что нам там сказали:

«Бума нет, но загрузка для июня – вполне нормальная, – рассказывает Олег, менеджер старейшего санатория города. – Примерно на 70% места в отелях и пансионатах заняты – обычно так и бывает в это время года. У нас, правда, все забито под завязку – ни одного свободного места. Но украинцев нет вообще. Про диких туристов ничего не могу сказать, возможно, кто-то из них по-прежнему приезжает и останавливается в частном секторе, но ведь на лбу у них не написано, откуда они. А вот про то, чтобы украинцы массово селились в местных отелях или санаториях, ни от кого из коллег не слышал. В нашем санатории наплыв отдыхающих связываю прежде всего с тем, что руководство много вложило в его развитие и модернизацию. Открытие Крымского моста, наверно, тоже положительно сказалось на общем турпотоке в Крым, но у нас глубина продаж составляет 4 месяца, то есть сейчас отдыхают те, кто покупал путевки еще в марте. А тогда про мост еще никто особенно и не говорил».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Mikle
    Да не будут украинцы массово селиться в санаториях и отелях для отдыха.
    У них на это бабла не хватит. В Крыму и раньше недешево было, а сейчас цены подросли до российских, так что...
    А вот дикарями да по частникам запросто. Тем более, что начали восстанавливать порядок с кемпингами, которые были порушены во времена Украины.
    1. Вася
      Цены-то выросли, а вот сервис ну очень медленно растет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин