Сможет ли Россия наказать Израиль за кровавую бойню

Сможет ли Россия наказать Израиль за кровавую бойню


Американцы блокируют любые попытки расследовать военные преступления в Секторе Газа

Россия готова стать «нейтральной» площадкой для арабо-израильских переговоров. Сегодня ситуация на границе Палестины и Израиля близка к полномасштабной войне: за последние полтора месяца в столкновениях погибли более 100 человек, ранены более 12 тысяч человек.

«Хамас» начинает третью интифаду

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с делегацией из Египта предложил избрать Россию «нейтральной» площадкой для переговоров Израиля и Палестины. По мнению Лаврова, вопрос о палестинской государственности не может быть предметом односторонних решений, ответ на него нужно искать путем прямого диалога между Израилем и Палестиной: его отсутствие на протяжении десятилетий — один из основных факторов, который создает питательную среду для вербовки арабской молодежи в террористические организации.

Стоит напомнить, что МИД России за последние месяцы уже не раз призывал конфликтующие стороны к тому, чтобы сесть за стол переговоров. Сергей Лавров в конце декабря на переговорах с советником президента Палестины по вопросам внешней политики и международных отношений Набилем Шаатом обсуждал позицию американских властей по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Это решение Дональда Трампа вызвало массовое возмущение по всему мусульманскому миру, что в конечном итоге привело к эскалации арабо-израильского конфликта: движение «Хамас», фактически контролирующее власть в Палестинской автономии, объявило о начале третьей интифады против Израиля (вторая, продлившаяся пять лет, завершилась в 2005 году: она унесла почти пять тысяч жизней).

30 марта в Секторе Газа начались массовые протесты: палестинские беженцы требовали возвращения на израильскую территорию, протестуя против экономической и социальной блокады Сектора Газа, где ощущается острая нехватка предметов первой необходимости и продовольствия.

Убиты десятки безоружных

По данным арабского телеканала Al-Jazeera, за шесть недель протестов на палестино-границе были убиты более 110 человек, около 12 тысяч ранены (лишь один израильский солдат получил легкое ранение). Протесты, конечно, нельзя назвать мирными: подростки и молодежь жгла автомобильные покрышки, кидала булыжники и бутылки с коктейлем Молотова в израильских военных. Использовали самодельные катапульты и воздушных змеев с зажигательными устройствами.

Крайне обострилась ситуация на Ближнем Востоке 14 мая, когда Дональд Трамп сдержал свою угрозу — американское посольство открылось в Иерусалиме. На территории Палестины в маршах протеста участвовали более 35 тысяч человек, еще более тысячи человек пытались прорваться через границу.

Израильские военные проявили невиданную жестокость: за один день был убит 41 протестующий и 448 ранено. Среди них были даже несовершеннолетние. Израиль, оправдываясь, поспешил заявить, будто все убитые — это члены радикальных группировок: якобы они были вооружены автоматами Калашникова и ручными гранатами, пытались заложить самодельные бомбы под пограничное ограждение.

Несмотря на жалкие попытки оправдания, израильская агрессия была осуждена всеми международными правозащитными организациями и большинством мусульманских стран. Кувейт потребовал от Совбеза ООН экстренно принять резолюцию с решительным осуждением убийства мирных жителей израильскими военными… но она была коварно заблокирована США.

«Россия должна вести переговоры и с Израилем, и с «Хамасом»

О том, как Россия должна реагировать на обострение арабо-израильского конфликта, и как он отразится на позиции нашей страны на Ближнем Востоке, «Свободная пресса» побеседовала со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Михаилом Рощиным.

— Михаил Юрьевич, фактически, Россия полностью поддержала Палестину в конфликте с Израилем. Но в то же время Путин принимает в Москве израильского премьера Биньямина Нетаньяху, они ведут переговоры по будущему Ближнего Востока. Значит ли это, что российская дипломатия пытается играть на два фронта?

— В отношении визита Нетаньяху я бы сказал следующее. Израиль — одна из немногих стран за пределами СНГ — отмечает 9 мая как праздничный день. В этом плане наш президент приветствовал присутствие израильского премьера на военном параде и других торжествах. Нетаньяху использовал приезд для своих переговоров с Путиным. Визит Нетаньяху в Москву совсем не означает, что Россия солидарна с политикой Израиля. Скорее визит использовался для продолжения двусторонних контактов, результаты которых прояснятся в будущем.

— Министр иностранных дел Сергей Лавров с жестокой критикой обрушился на Трампа в связи с переносом американского посольства с Иерусалим, да и вообще в связи с позицией по Израилю. Что это: новый виток «холодной войны»?! Подольет его заявление масла в российско-американское противостояние?

— Дело в том, что перенос американского посольство в Иерусалим нарушает ряд международных соглашений, в том числе решений Совбеза ООН. Поэтому я бы не преувеличивал заявление Лаврова: он просто подтвердил верность МИДа международным соглашениям. Вряд ли это ухудшит наши двусторонние отношения с США: там, по моему, уже трудно еще больше ухудшить, и так все плохо. А договариваться по палестино-израильскому конфликту рано или поздно все равно придется.

Кстати, хотел бы обратить внимание, что реакция израильских властей на протесты палестинцев в Секторе Газа была явно несоразмерной, так как в результате погиб 61 невооруженный человек и до полутора тысяч было ранено. Характерно, что американцы, в свое время шумевшие по поводу эксцессов во время боевых действий в Алеппо, теперь говорят, что в Газе все нормально и накладывают вето в Совбезе ООН на решение о проведении независимого расследования. Налицо — двойные стандарты!

— На обострении отношений с США играет «Хамас», который сейчас властвует в Палестине. Эта группировка признана террористической большинством экономически развитых стран планеты, включая даже Японию, а вот Москва продолжает с «Хамасом» контактировать. Как вы полагаете, на фоне нынешних событий мы должны укрепить эти связи (ну, скажем так, наперекор Западу), или все же признать, что это реальные террористы?

— «Хамас» сегодня возглавляет палестинскую администрацию в Секторе Газа и в принципе в последнее время делал примирительные шаги в сторону президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. «Хамас» является одной из сторон конфликта, и его игнорирование, на мой взгляд, ведет к блокировке поиска путей выхода из кризиса.

Кстати говоря, почему-то часто забывают, что в 2011 году израильское правительство проводило переговоры с «Хамасом», направленные на освобождение взятого в плен старшины Гилада Шалита, которые в итоге был освобожден и смог вернуться домой.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин