Панцирь на «Каракурте» для защиты смертельного жала

Панцирь на «Каракурте» для защиты смертельного жала


Событие прошло тихо и почти незаметно. Над Невой развели Ладожский мост. По реке прошёл малый ракетный корабль проекта 22800 и ушёл в Ладожское озеро на заводские ходовые испытания. Зовут корабль «Ураган»

Тишина и спокойствие. Потому что всё идёт как надо

В этой тишине и незаметности этого события и заключено самое главное, считают моряки и люди, причастные к судостроению. Потому что это означает, что всё идёт нормально. Штатно, как говорят военные.

Один корабль, «Ураган», покинул эллинг судостроительного завода «Пелла» и отправился на испытания в Ладожское озеро. Как и было запланировано, в середине мая. Даже задержка с выходом штатная — вместо обещанного начальником управления кораблестроения ВМФ России Владимиром Тряпичниковым 15 мая два буксира провели «Ураган» в озеро двумя днями позже. По нынешним временам это уже большая точность, раньше бывало хуже. Можно надеяться, что на продолжение испытаний на главной базе Балтфлота в Балтийске корабль уйдёт тоже почти вовремя.

Панцирь на «Каракурте» для защиты смертельного жала


Но главное, что точно так же, по плану и даже день в день, 5 мая, на заводе «Пелла» спустили на воду третий малый ракетный проект 22800 — «Шквал». Ещё один — «Тайфун» — уже стоит на воде и вместе с «Ураганом» планируется к передаче флоту уже в нынешнем году.

А следующие корабли этого проекта будут строиться ещё на трёх заводах: «Залив» в Керчи, «Море» в Феодосии и на Амурском судостроительном заводе. Но уже, как отмечал прежний замминистра обороны и нынешний вице-премьер Юрий Борисов, «мы вышли на темп примерно 30 месяцев строительства этих кораблей». «Это очень хороший темп, — удовлетворённо констатировал он. — Флот очень ждёт эти корабли. Они по своим мореходным качествам, техническим параметрам, боевым возможностям считаются сегодня одними из лучших кораблей подобного класса».

Так что всё идёт как надо. Потому — тишина и спокойствие.

У каракурта смертельное жало

Каракурт — создание не вредное. В смысле, не тронь его — не тронет. Но опасное. Если уж вонзит жало, обеспечена жгучая, невыносимая боль, одышка, сердцебиение, головная боль, тремор, затемнение сознания и так далее. Вплоть до смертельного исхода. Недаром этот паук и относится к роду «чёрных вдов». Шифром «Каракурт» и окрещён проект 22800. И тут есть действительно симпатичные параллели с добрым, но жгуче-опасным пауком. Мал? Мал: водоизмещение всего около 800 тонн. Быстр? Быстр: даёт скорость до 30 узлов. Опасен? А то! Имеет более чем грозное «жало» в виде высокоточной ракетной системы «Калибр». Бармалеям в Сирии невыносимую боль и тремор она уже обеспечивала. А ещё одно, менее болезненное проявление последствий укуса каракурта — приапизм, — бандитам уже и не пригодилось...

Панцирь на «Каракурте» для защиты смертельного жала


Плюс современные артиллерийские системы АК-176МА, плюс очень высокие мореходные качества, благодаря которым эти малютки вполне уверенно чувствуют себя даже в океане. «Очень зубастенький получился корабль», — ёмко охарактеризовал «каракуртов» тот же Юрий Борисов.

Паучку нужен панцирь

Но у первых кораблей проекта «зубки» эти были недостаточно защищены. А именно — от атаки с воздуха. Всего лишь артустановка. А ведь такому небольшому кораблику много и не надо: одна ракета «воздух — поверхность» способна нанести фатальные раны. Не говоря уже об управляемых беспилотниках.

Нашему паучку не хватало панциря. И «Панцирь» появился.

Как раз на только что спущенном на воду «Каракурте» с заводским номером 253 и по имени «Шквал» появился новый корабельный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М» (по некоторым сообщениям, «Панцирь-МЕ», что не принципиально). Словом, морская модификация успевшего стать уже легендарным «Панциря-С». В корабельном антураже впечатляющая отдельно, будучи похожей то ли на робота из будущего, то ли на ощетинившегося трансформера.

Но главное — эффективность этого «панциря». Как подчеркнул Юрий Борисов, «комплекс может работать и по беспилотникам, против авиационных средств, против ракет».

Собственно, и многое остальное у «каракуртов» весьма современное с заглядом на будущее: и радиотехническое вооружение, и средства РЭБ, и система управления. Флот всегда воплощал в себе самое свежее из научно-технических наработок, и эти кораблики — тоже далеко не исключение.

Ну и, наконец, главное его достоинство в том, что они именно малые. С длиной в 67 м и осадкой всего в четыре метра они могут вполне комфортно чувствовать себя во внутренних водоёмах России — в том же Ладожском озере. Недаром там «Ураган» проходит ходовые испытания. И при наличии на борту ракетного комплекса «Калибр-НК» радиусом поражения в 1500 км офицерам БЧ-2 — боевой части на корабле, отвечающей за ракетно-артиллерийское вооружение — наверняка доставляет определённое удовольствие отмерять на карте, кого из супостатов может ужалить «каракурт», не покидая территориальных вод...


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин