Реформация в Саудовской Аравии?

Реформация в Саудовской Аравии?

Власти Саудовской Аравии запустили проект стоимость 35 млрд долларов, направленный на улучшение качества жизни. Об этом сообщила в четверг газета «ArabNews». По ее данным, за реализацию масштабных планов по улучшению социокультурной среды королевства отвечает Совет по экономическим вопросам и развитию страны во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. План был утвержден совместно со стратегией «Видение – 2030», автором которой выступил 32-летний кронпринц-реформатор.

В числе приоритетных задач проекта «Качество жизни – 2020»: развитие спорта среди молодежи, а также культуры и искусства. Ожидается, что к 2020 году на территории королевства будут возведены 45 кинотеатров, 16 театров, 42 библиотеки, «остров культуры и искусств» в Джидде на побережье Красного моря и художественный комплекс в столице, Эр-Рияде.

Как отмечает издание, проект обеспечит 346 тысяч рабочих мест, доход составит 1,9 млрд саудовских риалов (около 506 млн долларов). Ранее в Эр-Рияде заявили о готовности вложить 64 млрд долларов в развитие сферы развлечений. За последние месяцы руководство страны дало старт строительству «города-развлечений» на 8 млрд долларов, в ближайшие годы в королевстве откроется первая опера, кино уже стало доступно широкому зрителю спустя 40 лет перерыва.

Все эти преобразования являются частью плана «Видение – 2030», направленного на развитие не нефтяных секторов экономики и трансформацию общества.

И первый шаг в этом направлении - уменьшение полномочий религиозной полиции по обеспечению соблюдения стандартов общественного поведения. В результате авторитет клерикалов начинает сжиматься, и в данном случае кронпринц надеется прежде всего на молодежь. В этой ситуации учитывается факт последних социальных опросов. Исходя из них, молодые подданные, рожденные после 1980 года, выросли в среде, сильно отличающейся от среды их родителей, бабушек и дедушек. Технический прогресс и вызванные им спокойные культурные изменения являются постоянной чертой их жизни, подвергая их воздействию иностранного образа жизни и культуры в более молодом возрасте. В результате молодое поколение больше ориентируется в своей жизни на общемировые культурные и социальные тенденции. Согласно этом уже исследованию, 62% молодых людей в регионе Персидского залива считают, что религия играет слишком большую роль в повседневной жизни. Это предопределяет опору кронпринца на молодежь. При этом разыгрывается очень интересный тезис. Чтобы максимизировать выгоду от своих нынешних заигрываний, король и наследный принц, по оценке американских экспертов, будут использовать «Братьев-мусульман» в качестве козла отпущения, сваливая на них все элементы избыточной религиозной политики, жесткие религиозные законы и фундаменталистскую школьную программу. По оценке американцев, возложение вины на эту группу также поможет укрепить легитимность короля, дав ему козырь в рамках борьбы с могущественными священнослужителями. Сам по себе этот тезис американских аналитиков дает всю картину представления экспертного сообщества США в отношении саудовских реалий.

В тоже время, сужение влияния клерикалов означает по факту отказ саудитов от своего главного инструмента распространения и усиления своего влияния в мусульманском мире. Это т.н. «исламистский фактор», или, проще говоря, использование джихадистов в как наконечника копья укрепления своего влияния. По мнению экспертов Института Ближнего Востока, этого не произойдет просто в силу того, что у КСА просто нет иной альтернативы: его вооруженные силы показали свою неспособность воевать успешно в рамках локальных конфликтов, а попытки создать некие надарабские силы под своей эгидой потерпели крах. И поддержка саудитами в Сирии и Йемене откровенных джихадистов лишние тому свидетельство. В этой связи, по мнению экспертов, религиозные реформы Эр-Рияда будут носить очень косметический характер. Король и наследный принц не будут пытаться изменить основные ценности своей страны, не только из-за страха публичной реакции, но и из-за отсутствия какой-либо альтернативы этой единственной скрепы своего государства.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин