Идут поиски пушечного мяса для Сирии

 Идут поиски пушечного мяса для Сирии

С таким предложением Трамп обратился к египтянам. А потом - к Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам. В общем, ко всем странам, финансовым или военным образом зависимым от Штатов.

Американский президент решил, что американцам формально пора уйти из Сирии, а заменить вакантные позиции должны арабские военные. Несмотря на то, что "уходить" американские войска, как известно, могут десятилетиями, инициативой самого президента прощупывается почва.

Очевидно, что после "ухода" влияние России и Ирана в регионе будет колоссальным. Сдерживать его, якобы, должны вышеперечисленные страны.

Рассмотрим несколько "но" этой стратегии:

- Катар в этом списке выглядит весьма неуместно. Бойкот этой страны арабскими государствами при подначивании США вряд ли оставил у Дохи хорошие воспоминания. Иран, кстати, Катар поддержал. И хоть Трамп пытался спешно решить ситуацию в начале апреля, крайне глупо вообще включать эту страну в перечень тех, кто поможет американцам в Сирии;

- отношения России и Египта выражаются страхом Каира остаться без русских туристов. После того, как над Синаем (который, к слову, с тех пор еще больше оброс радикалами) был сбит российский самолет, Египет оказался в позиции обязанного. Не меньше он обязан и КСА (вспоминаем, кто платил за "Мистрали"), однако...

- ... после многочисленных русских визитов в КСА и желания последних покупать наше вооружение, отношения немного потеплели. Однако Эр-Рияд - это вообще худшая версия Анкары (то есть еще более скользкая и сложная). И несмотря на откровенно активные попытки Москвы непонятно, на чью же сторону встанет Аравия.

Стоит отвлечься, и вспомнить, что главный враг российско-иранского влияния на данный момент Израиль. Но КСА исторически поддерживала Палестину, правда в последнее время есть слухи, что на фоне сирийского конфликта дипломатическая линия между Саудовской Аравией и Израилем таки налаживается.

Стоит также вспомнить, что и у "повстанцев", и у террористов в Сирии периодически находится оружие Саудовской Аравии, но пойдет ли она открыто против Сирии и ее партнеров?..

Заинтересованность КСА есть, но Трамп явно перегибает. И его предложения могут вызвать обратную реакцию.
 Идут поиски пушечного мяса для Сирии

Конечно, всегда остается доля вероятности, что маневр Трампа - бутафория сродни "Спасибо, Америка". Мол, критикуете нас за удары? Идите и воюйте сами. Брать "на слабо" - вполне в его духе, очень польстит самолюбию, когда все откажутся, и всю "грязную" работу опять со вздохом возьмут на себя США.

И, конечно, полностью покидать Сирию американцы не будут. Их база подготовки "повстанцев" прекрасно функционирует и этого достаточно, чтобы бороться с асадовцами, которые разрываются между террористами разного уровня. Когда же Иран и Россия прикрывают один из фронтов (радикальный), у Асада есть шансы бороться с "повстанцами". Именно поэтому речь и идет о том, что арабам предлагается противостоять "российско-иранскому влиянию".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин