КСА и Запад в борьбе за влияние в Ливане

КСА и Запад в борьбе за влияние в Ливане


Ливан – одна из стран шиитского полумесяца, в которой роль и влияние Исламской Республики Иран являются неотъемлемой частью внешней и внутренней политики.

6 мая в Ливане состоятся первые за 9 лет парламентские выборы. Последний раз парламент избирался в 2009 году. Одним из главных вопросов в преддверии выборов остается дальнейшая судьба действующего премьер-министра Саада Харири. Один из самых богатых людей Ливана, имеющий крупный бизнес в Саудовской Аравии, С.Харири стал неугоден саудовскому режиму. Дело в том, что с учетом его капитала в КСА, в Эр-Рияде связывали с ним большие надежды, считая, что он сможет сократить либо вовсе положить конец иранскому влиянию в Ливане.

КСА стремительно теряет свои позиции в Ливане. После того, как ожидания Эр-Рияда, связанные с Саадом Харири не оправдались, королевство остановило свою финансовую помощь ливанской армии. 15 марта ливанские официальные лица, в том числе премьер-министр Саад Харири, встретились в Риме с представителями 40 стран, чтобы убедить мир в том, что армия Ливана нуждается в помощи.

Ливанская армия всегда зависела от внешней помощи, особенно – США. В ноябре 2017 г. посол США в Ливане Элизабет Ричард объявила о выделении США 42,9 млн долл. ливанской армии для борьбы с экстремистскими группировками, в частности ИГ. С 2006 года Соединенные Штаты предоставили армии Ливана почти 1,7 млрд долл. Еще более 160 млн долл. США было выделено для сил безопасности.

6 апреля на конференции «Кедр» в Париже представители из 40 стран выразили готовность оказать финансовую помощь Ливану в разрешении «экономического и гуманитарного кризиса». Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан начал конференцию, пообещав 550 млн долларов. По словам главы МИД Франции, его страна проводит очередную конференцию, которая должна завершиться первоначальными инвестициями в размере 10 млрд долларов в течение следующих четырех лет. Он сообщил, что эта международная помощь, которая должна восстановить экономическую базу Ливана, через 12 лет достигнет 23 млрд долларов.

Французские представители сообщили о том, что Саудовская Аравия отправила «позитивный сигнал» о готовности возобновить финансовую помощь Ливану. Дело в том, что именно Франция выступила посредником в вопросе возвращения Харири из Эр-Рияда в ноябре 2017 года. Из откровений бывших сотрудников спецслужб США также стало известно, что Мухаммад бен Сальман попытался оказать давление на президента Э.Макрона и пригрозил обрезать все связи между КСА и Францией, если Париж не разорвет отношения с Ираном. Но Макрон заявил, что Франция свободная страна и будет сотрудничать со всеми странами, с которыми посчитает нужным.

Тем не менее, в рамках конференции в Париже Макрон призвал ливанские партии и политические движения избегать вмешательств в региональные конфликты, а региональные державы - воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Ливана. Этот призыв является посланием в первую очередь движению «Хизбалла», ведь именно оно вступило в войну в Сирии против ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России), а также противостоит Израилю, вопреки официальному политическому курсу Бейрута «дистанцирования» от конфликтов. Но лидеры «Хизбаллы» уверены, что если бы они не вмешались в Сирии, ИГ достигло бы Бейрута.

Ливан, благодаря своей политике невмешательства, многонациональной и многоконфессиональной структуре, географии, является перспективной страной не только для реализации политических и идеологических целей Исламской Республики Иран, но и других стран Залива и Запада. В борьбе за Ливан стороны используют все возможные политические и экономические механизмы, сотрудничая с властями, однако у Тегерана остается преимущество в лице «Хизбалла» и ее военной силы, которая на данный период остается определяющей в борьбе за влияние.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин