Грузия: бастуют на земле, под землей и на море. Власти молчат, продолжение следует...

 

 
В последние дни очень настораживает резкое возрастание социального напряжения и протестных настроений среди населения Грузии. Посмотрите: только за пять дней ( с 29 марта по 2 апреля) прошло 4 протестных акции.

29 марта на шахте «Шукрути» в Чиатуре, где 26 марта погиб рабочий Заза Абрамишвили, около 50 шахтеров провели акцию протеста у здания управляющей местными шахтами компании «Джорджиан манганези», требуя повышения зарплаты и безопасности труда. Представители компании заявили, что готовы к переговорам и что специальный управляющий компании Николоз Чиковани встретится с шахтерами.

Однако переговоров не состоялось из-за того, что якобы Николоз заболел и даже попал в больницу. Шахтеры заявили, что готовы ждать десять дней, но потом начнется забастовка (то есть где-то 8 апреля). Компания «Джорджиан манганези», которой принадлежит шахта, распространила заявление о том, что произошло обрушение потолка в то время как шахтер оказался в закрытой части шахты.

31 марта местные жители Местиа-Чала перекрыли своими телами дорогу, по которой осуществлялся подвоз стройматериалов для незаконного строительства ГЭС, поностью нарушающей экологию Сванетии. Об этом уже много было сказано, как и о том, что власти, не сумевшие пойти на компромисс с народом, в опасной для себя ситуации позорно вспомнили о безотказном спецназе МВД. Продолжение акции сванов - 14 апреля.

2 апреля сотрудники тбилисского метрополитена устроили предупредительную акцию на территории, прилегающей к станции столичного метро «Дидубе», требуя повысить им зарплату. На данный момент почасовая зарплата машинистов составляет 7 лари (более 2,8 доллара). Участники акции требуют увеличить ее до 10 лари (более 4 долларов).

«Выросли коммунальные платежи. Проведенное нами исследование показало, что 60% машинистов не доживают до 65 лет. Их условия труда тяжелые, и они не могут дополнительно работать на другом месте», - заявил председатель независимого профсоюза машинистов «Эртоба 2013» Рати Капанадзе. Переговоры профсоюза с администрацией должны завершиться в течение 21-го дня. Если соглашение не будет достигнуто после истечения указанного периода, машинисты начнут забастовку, что означает остановку метрополитена. То есть, ждем продолжения 23 апреля. Кстати, у машинистов метро в последнее время возникли такие же угрозы безопасности, как и у шахтеров (обрушение свода на станции метро «Варкетили» 30 января), и если они вспомнят про это, то точно поднимут затребованные ранее показатели зарплаты.

2 апреля в Батумском порту началась голодовка двенадцати уволенных руководством порта сотрудников. Руководство, по их мнению, само виновато в последствиях неправильного менеджмента. На сегодняшний день казахстанская компания «КазТрансОйл» является собственником 100% акций компании Batumi Terminals Limited (Кипр), через которую непосредственно владеет и управляет Батумским нефтяным терминалом, нефтяной базой и Батумским морским портом. Последний передан в эксклюзивное управление сроком на 49 лет. По словам главы НПО «Центр изучения транспортных коридоров» Пааты Цагареишвили, кризис в Батумском порту начался из-за просчетов бывшего руководства компании. «За прошедшие годы услуги подорожали на 10-15%, в результате чего товарооборот стал падать, а большинство потоков были переадресованы в направлении российских конкурентов – в порты Тамани и Новороссийска. Думаю, тенденция усугубится после завершения строительства порта в Анаклии» - сказал Цагареишвили. В результате руководство нефтяного терминала в нынешнем году было вынуждено прибегнуть к увольнениям десятков сотрудников.

Сокращения в первую очередь коснулись людей предпенсионного возраста, врачей и уборщиков. Первый этап сокращений, который прошел в морском порту, оставил без работы 26 человек.


Итак, продолжения как минимум трех протестных «блокбастеров» могут последовать 8, 14 и 23 апреля.

Так неужели власти настолько заморочены бесконечным созданием мифических внешнеполитических военных и экономических союзов (от которых простому люду ни холодно, ни жарко), что не замечают того, что творится внутри самой Грузии? Неужели они так и не смогут ответить народу на все накопившиеся у него вопросы? Ну что ж, посмотрим. 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин