Хождение по грантам

Хождение по грантам


Если не глядеть на окружающий мир через умиротворяющее стекло розовых очков, то можно увидеть, как многочисленные неправительственные организации (НКО) являются не собраниями альтруистов, а весьма и весьма эффективными инструментами воздействия иностранных государств на внутреннюю и внешнюю политику нашей страны. В России целый ряд неправительственных организаций откровенно занимались деструктивной деятельностью, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации. И финансируется подобная деятельность на гранты от зарубежных партнеров, которые являются "крышами" для иностранных спецслужб.

Какого рода идеологическую обработку проводят многочисленные "шарашки" - НКО? За примерами далеко ходить не нужно, - 31 января, в шикарном московском отеле "Мариотт-Гранд" с помпой проходило вручение премий Сахарова "За журналистику как поступок". Интересно, что эту премию, учрежденную нашими давними "доброжелателями" из Европейского парламента, получают такие герои журналистского ремесла, как, например, Андрей Пионтковский. Человек, транслирующий на весь мир, что "у нас такое симбиозное, мутантное государство, фашистское", и "у нас внешняя политика гитлеровская". Про достижения прошлогоднего лауреата Ходорковского, призывавшего крановщиц переходить в более выгодную проституцию, и охарактеризовавшего всех до единого жителей Мурманска "потомками либо зеков, либо вертухаев", даже как-то неудобно вспоминать. Но тренд вполне ясен - вбивать в головы российских граждан мыслишки об их поголовной ущербности, неполноценности и бесперспективности их "фашистского" государства.

Нужно сказать, что пинаемое этими милыми грантоедами и растлителями крановщиц "фашистское" государство исключительно долго демонстрировало свою невероятную травоядность - только 26 апреля 2017 года в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, были включены три организации: "Открытая Россия" (Otkrytaya Rossia)(Великобритания); "Институт современной России" (Institute of Modern Russia, Inc) (США); общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Open Russia Civic Movement, Open Russia) (Великобритания).


Тут следует сразу отметить, что усиление государственного контроля в сфере деятельности НКО - отнюдь не изобретение российских правоведов. Этим активно занимаются практически все демократические страны - Индия, Израиль, Бразилия, не говоря уже о США, Великобритании и Канаде. Индийские НКО могут иметь только один банковский счет для пожертвований из-за рубежа, а некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, получать зарубежное финансирование не могут вообще. В Израиле НКО, получающие более 50% финансирования из-за рубежа, обязаны указывать этот факт во всех письменных обращениях к госслужащим и должностным лицам. При этом обязательно называть страну, спонсирующую НКО. Нормальные рабочие моменты, отрегулированные национальным законодательством в целях сохранения государственного суверенитета. Но, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Именно России постоянно "достается на орехи" от иностранных СМИ, чрезвычайно озабоченных "притеснениями" профессиональных грантоедов. Особенную ярость вызывает российский закон об иностранных агентах, позволяющий россиянам понять, кто в действительности платит за исполняемую им "музыку". Хотя, как говорил Хрущев, "чья бы корова мычала", ведь этот закон не распространяется на средства массовой информации. А мы напомним, что 28 сентября 2017 года министерство юстиции США обязало компанию T&R Productions LLC, которая занимается обслуживанием телеканала RT America в США, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. А Twitter заблокировал рекламу аккаунтов RT и Sputnik , хотя Google в отчётном докладе сообщил о том, что в ходе проведённого в компании расследования не было найдено доказательств манипуляций платформой или нарушения политики сервиса со стороны RT!

Выводы из изложенного каждый способен сделать самостоятельно. Однако не хотелось бы, чтобы у кого-то сложилось однозначное неприятие всех НКО. Есть в нашей стране не только продажные мерзавцы, но и подвижники. Истинные патриоты, не кричащие о себе на каждом углу. И отношение государства к ним соответствующее. Так, на поддержку НКО по программе президентских грантов в 2017 году выделено свыше 7 млрд рублей, что на 2,5 млрд больше по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. И эти цифры говорят сами за себя.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин