Россия отвела войска из Африна и не будет помогать Сирии

Россия отвела войска из Африна и не будет помогать Сирии


В Минобороны России отказались ввязываться в военную операцию Турции

В Министерстве обороны в субботу, 20 января, заявили, что Россия отвела войска из Африна и не будет ввязываться в военную операцию, объявленную президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом против сирийских курдов, под кодовым названием «Оливковая ветвь». В то же время в российском военном ведомстве заявили, что будут отстаивать интересы России в Сирийской Арабской Республике и требовать прекращения огня политико-дипломатическим путём.

«Командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих, находившихся в кантоне Африн, где турецкие Вооружённые силы приступили к проведению «специальной операции» против курдских формирований», — говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

При этом в Минобороны подчеркнули, что будут оперативно помогать мирному населению, покидающему районы боевых действий в Сирии, сообщает РИА "Новости".

«Российским Центром примирения враждующих сторон продолжается непрерывный мониторинг обстановки внутри и вокруг зоны деконфликтации Телль-Рифъат для оперативного оказания необходимой помощи мирному населению, покидающему районы боевых действий», — заявили в российском военном министерстве.

Между тем первый заместитель руководителя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия поддержит власти Сирии в Организации Объединённых Наций с требованием прекращения военной операции Турции, которая грубо нарушает территориальную целостность сирийского государства.

«В ООН не только Сирия будет требовать прекращения этой операции. Россия поддержит эти требования и будет оказывать Сирии дипломатическое содействие. Турецкая операция в Африне грубо нарушает суверенитет Сирии», - заявил преедставитель верхней палаты российского парламента.

При этом российский сенатор подчеркнул, что «Россия не будет вмешиваться военным путём, поскольку этого наши договоры не предусматривают».

«Очень велика вероятность того, что сирийские Вооружённые силы будут вынуждены защищать суверенитет страны», - заключил Клинцевич.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Артём
    Я конечно не Клинцевич,а потому и вижу ситуёвину несколько по иному.
    Курды как народ не имеющий своей страны это трагедия вызывающая сочувствие. Но какими бы сердобольными не были страны на территориях которых проживают курды,ни кто из них не готов предоставить им часть своей территории для создания Курдистана.
    А вот Американцы как раз не против. Им не в первой распоряжаться чужими землями и наделять щедрыми дарами своих «сукиных сынов» за счёт чужих территорий.
    Посему выходит что курды для Сирии прямая угроза целостности. А такую любая страна просто обязана устранить. Сама Сирия не может прямо атаковать находящихся под крылом США курдов. Подобный шаг повлечёт немедленное осуждение всем западом. Ассада обвинят в геноциде и без сомнения его войска подвергнут бомбовым ударам со стороны проамериканской коалиции. Россия тем более не станет уничтожать курдов Сирии. Не наше это. Такого мы Ассаду не обещали,да и не могли. От слова совсем...
    А тем временем курды держат под контролем почти весь север Сирии,и как то решать эту проблему надо. Вот тут то и пригодился воинственный турецкий султан с его ненавистью к курдам. Эрдоган весь мир убедил что курды для Турции не более чем террористы,а их присутствие в сопредельных странах это прямая угроза турецкой безопасности. Так что решать проблему с курдами,туркам что называется,сам Аллах повелел. Да и США будет несподручно обвинять в военных преступлениях и геноциде страну НАТО. И уж тем более бомбить её войска.
    Так что да. Наши будут призывать к компромиссам. Сирийцы будут негодовать и угрожающе потрясать клочками. Но все будут с удовлетворением наблюдать как под ударами турецких войск уменьшается территория контролируемая курдами. Ну кроме американцев. Что будут делать те,посмотрим. Хотя думаю что будут просто что то мямлить и пытаться как то урезонить разбушевавшегося султана. Во всяком случае пока весь этот цирк не угрожает нефтяным полям на северо-востоке Сирии, находящихся под контролем курдов и других «демократических» бородачей-головорезов,а значит и США. Но до туда очень далеко,и Эрдоган туда точно не пойдёт.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин