Побег из Вашингтона: США продолжают терять союзников

Побег из Вашингтона: США продолжают терять союзников


Успешная военная кампания России в Сирии, главным итогом которой стал окончательный разгром «Исламского государства» на территории арабской республики, безусловно, изменила расстановку сил на Ближнем Востоке. Это, в свою очередь, привело к существенным переменам на международной арене, в результате которых модель однополярного мира, сформировавшаяся в начале девяностых годов прошлого века, претерпела значительные изменения.

Одним из ярких примеров, свидетельствующих о пересмотре рядом государств сложившегося в последние десятилетия миропорядка и своего места в нем, является позиция Турции, которая, несмотря на статус члена НАТО, на данный момент все больше отдаляется от альянса и смотрит в сторону его потенциального противника – России. Однако, такой подход в выстраивании внешнеполитических отношений одного из участников Североатлантического блока может показаться странным лишь на первый взгляд. При ближайшем же рассмотрении становится ясно, что данный выбор Анкары неслучаен и продиктован исключительно национальными интересами.

С момента наступления коренного перелома в сирийском кризисе, который стал возможен, во многом, благодаря ограниченному вмешательству Москвы в конфликт на стороне официального Дамаска, стало понятно, что сценарий, при котором террористические группировки и отряды вооруженной оппозиции, зачастую действующие с экстремистами рука об руку, захватят власть в арабской республике, отныне невозможен. Такой расклад, в свою очередь, фактически оставил не у дел США и возглавляемую ими коалицию, потративших в свое время немало сил и средств на обширную материально-техническую поддержку «угнетенных режимом» и, что вполне очевидно, вынудил региональных игроков определиться, в какой части геополитического спектра они находятся.

В итоге Турция, чье географическое и политическое положение крайне чувствительно к изменениям в соседней стране, отказалась идти ко дну вместе с Соединенными Штатами, а приняла решение присоединиться к ставшей новым центром силы в регионе России. Немаловажное значение здесь, помимо военных успехов, сыграли также дипломатические усилия, предпринимаемые Москвой. В частности, на декабрь запланирован очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию в Астане, гарантами на которых, помимо России и Турции, выступает также Иран, а уже в феврале в Сочи пройдет Конгресс национального диалога Сирии, где будут присутствовать представители всех групп населения САР, включая национальные меньшинства и реальных полевых командиров.

Что же касается Вашингтона, то сложившаяся ситуация, без сомнения, чревата для него не только уходом из Сирии и, в целом, из ближневосточного региона, но и ставит под угрозу существование военно-политических союзов с его участием, что обернется печальными последствиями для американских интересов. С другой стороны, когда кроме «демократии», за которой тянется шлейф человеческих жертв, предложить мировому сообществу нечего, подобный итог выглядит закономерным и даже слегка запоздалым…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Турция должна думать и о том,что Америка это ещё тот друг.То есть при неугодном режиме может устроить какую нибудь очередную революцию.И свергнет Эрдогана. Америкосам верить нельзя никогда.А при Трампе тем более.Это вообще обезьяна с гранатой.Он мне напоминает Жириновского.Сплошной ор,клоунада и психоз.А я хочу спокойной жизни.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин