Читал программу Навального. Плакал

Читал программу Навального. Плакал

Вот Владимир Владимирович на пресс-конференции вчера обвинял "оппозицию" в отсутствии программы. А ведь это не так - программа есть, целая экономическая. Сам претендент в кандидаты и его верный помощник - экс-чиновник-по-энергетике Владимир Милов долго трудились и почти смогли написать целый ряд экономических предложений. Чем не программа, а?

По многим пунктам создается устойчивое впечатление, что главная цель Навального - развалить Россию на много маленьких россий. Начиная от реформы муниципального управления, где каждый должен обрести максимальную самостоятельность и по своей воле распоряжаться налогами, заканчивая сокращением армии до 500 тысяч человек. Да, возможно они предлагают этим людям высокую оплату (где деньги брать будут, непонятно), но сокращать армию в 4(!) раза - это из ряда вон.

Чтобы вы понимали, эти 500 000 человек будут набираться тоже весьма специфичным образом - за счет сокращения чиновников и силовиков во всех структурах. По плану Навального, миллионы людей окажутся на улице. Государство, вроде как, должно будет оплатить переквалификацию (в кого и на что?), и вот полмиллиона человек как раз отправятся в армию. Пока - это единственное место, куда ломанется уйма людей. Очень мило, что борцы с коррупцией первым же своим предложением создают платформу для максимально коррумпированной схемы - при созданной Навальным безработице место в армии будет продаваться очень дорого.

В любой программе должны быть сладкие цифры - есть они и тут. Главная - МРОТ в 25000 рублей. Из каких денег выплачивать увеличивающиеся по инерции социальные платежи, тоже непонятно. Зато смотрится стильно.
Есть там и ипотека в 2% за счет субсидий (откуда деньги и где взять столько жилья, чтобы всем их обеспечить?), есть и изменение налоговой системы для бизнеса, которую неплохо разобрал Мовчан в Ведомостях:

"Есть в программе и числовые странности. Например, предлагается заменить налоги на малый бизнес на фиксированный сбор в размере 25 000–30 000 руб. в год. Чисто математически эта мера увеличит налоги для всех, кто зарабатывает 500 000 руб. в год и меньше, сильно снизит налоги на тех, кто зарабатывает больше, а в сумме даст бюджету примерно ту же сумму, что и сегодня. Загадочно, почему Навальный, декларирующий стремление к снижению неравенства в десятке мест в своей программе, вдруг предлагает так существенно усилить неравенство в сфере малого бизнеса.
Или, например, предложение о сокращении страховых взносов с 30 до 15% зарплат. Поскольку в той же программе (об этом ниже) идет речь о существенном росте расходов на медицину, можно предположить, что 8%, идущих в ФСС и ФОМС, трогать не будут. Значит, в ПФР пойдет не 22%, а 7% - снижение в три раза? И это снижение компенсируется передачей в ПФР «Роснефти» и «Газпрома», чьи доходы и так косвенно направляются в ПФР через федеральный бюджет? И это на фоне сокращения трудовых ресурсов и роста числа пенсионеров? И это вместе с обещанием поднять пенсии?"


И еще одно предложение: систему налогового администрирования надо сократить - убрать "лишних" людей (нет, куда они работать пойдут, неизвестно). Но дать льготы малому бизнесу - надо. Малый бизнес не будет уклоняться от уплаты налогов, уверены авторы программы. Просто потому что робингудство не предполагает, что кто-то может быть нечестным.
Более того, весь бизнес, в том числе малышей, нужно будет вести по МСФО - это сложно для российского бизнеса и отсутствия специалистов и невероятно дорого для всего сегмента МСБ.

Одним словом, Путин неправ. Программа у Навального есть. Но за чей счет она будет реализовываться, почему вся страна откажется от коррупции и кто будет вместо силовиков и армии - лишь немногие вопросы, которые доказывают, что неопытные люди не готовы управлять даже районом города, не то что всей страной.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин