Украина потеряла свой последний российский бонус

Украина потеряла свой последний российский бонус


Украина лишилась последнего серьёзного источника дохода и разорвала ещё одну нить, связывающую её с Россией. Естественно, многомиллионные убытки на этот раз снова понесёт Киев, зато кондитер в президентском кресле, ежедневно бормочущий «Остаточне прощавай», будет явно несказанно рад.

Украина лишилась самого выгодного направления для экспорта своих товаров, когда Россия ввела в эксплуатацию железнодорожную ветку в обход «ненадёжного соседа». Киев потерял не только рынки стран СНГ, Средней Азии и Китая, но и инструменты влияния на Россию, как государство транзитёр.

Ещё одной «победной» новостью слушателей «Радио Свобода» порадовал бывший глава департамента Минэкономразвития и торговли Украины Евгений Олейников. По словам экономиста, Киев лишился не только выгодного маршрута и, соответственно, рынков сбыта, в разы превышающих европейские, но и рычагов давления на Россию в сфере общего транзита. Украина потеряла статус транзитёра российских товаров и, соответственно, шансы на восстановление своих торговых преференций или хотя бы возможности транспортировать грузы по территории РФ.

Киев добился своего, практически полностью порвал с Россией и лишился миллионов, а то и миллиардов (в отдалённой перспективе) долларов. По словам Олейникова, Украина уже подала несколько исков во Всемирную Торговую Ассоциацию по поводу ограничений украинского транзита по территории РФ, но потеряла шансы на успех, лишившись статуса транзитёра. Суд в таких делах основывает свои решения на ограничительных мерах, которые истец может ввести против обидчика. Для Украины же в этом нет смысла, особенно после запуска российских поездов в обход. О каких санкциях может идти речь, если Россия больше не переправляет свои товары через Украину.

Страна победившего достоинства, наконец, полностью изолировалась, превратившись в эдакую радиоактивную зону. Теперь осталось только полностью закрыть ещё западную границу (пока это произошло только частично с Польшей), чтобы остаться просто ни с чем. А украинские дипломаты ведь трудятся над этим вопросом в поте лица.

Олейников отметил, что Киев добился того, что нивелировал все доходы, поступавшие ранее в украинскую казну от сотрудничества с Россией. Европа тем временем не спешит выдавать преференции и не особо жалует украинский товар.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин