Американская база в Эт-Танфе – теория управляемого хаоса в действии

Американская база в Эт-Танфе – теория управляемого хаоса в действии

Гуманитарная обстановка в Сирии, находящейся в настоящее время на завершающей стадии борьбы с терроризмом, еще не в полной мере нормализовалась. Среди факторов, препятствующих полноценному возвращению к мирной жизни по всей стране, есть объективные - слишком много разрушений принесла война. Но не меньшую роль играют вполне осознанные усилия других государств, направленные на превращение отдельных районов Сирии в территорию хаоса, неподконтрольную центральному правительству.

Одним из наглядных примеров таких очагов нестабильности является населенный пункт Эт-Танф в провинции Хомс, в котором расположена военная база США – лидера так называемой международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Важно отметить стратегическое положение базы на границе между тремя государствами – Сирией, Ираком и Иорданией. Объект в Эт-Танфе создавался как пункт для подготовки боевиков бригады «Магавир аль-Тавра» («Новая сирийская армия»), созданной в 2015 г. на территории Иордании якобы для борьбы с ИГИЛ. В действительности с территории базы американцы совместно с подконтрольными им боевиками регулярно проводят атаки на подразделения правительственных войск. На базе дислоцируется около 150 американских военнослужащих на ротационной основе, а также представители пяти государств-партнеров по международной коалиции. Разумеется, помощь вооруженным бандформированиям, которые Вашингтон называет «умеренной оппозицией», не ограничивается только обучением. По признанию Муханнада аль-Таллы, одного из командиров «Магавир аль-Тавра», обеспечение боевиков вооружением, военной техникой и боеприпасами также проводится американскими военными.

Впрочем, США стремятся контролировать ситуацию в регионе не только при помощи вооруженных столкновений с правительственными силами. Согласно недавнему заявлению российского Центра по примирению враждующих сторон, присутствие американских военных и спонсируемых ими группировок делает невозможным доставку гуманитарных грузов в расположенный на границе с Иорданией лагерь для беженцев Рукбан. Как следствие, лагерь, доступ в который не предоставляется даже независимым международным организациям, постепенно превращается в настоящий притон, в котором полным ходом идет работа вербовщиков из экстремистских группировок и процветает наркоторговля.

Создавая политический и гуманитарный вакуум в необходимых регионах, американцы получают рычаги влияния на дальнейшее развитие событий. Ведь гораздо проще склонить ведомых партнеров США к военной интервенции под возгласы о том, что правительство той или иной страны потеряло контроль над собственной территорией, и только вмешательство «государств первого мира» способно положить конец разгулу терроризма. Тот факт, что это становится возможным в результате бездумных действий американцев по свержению неугодных политических режимов, конечно же, в расчет не берется.

Николай Лилиенфельд
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин