Наследник Суворова: В Сирии погиб один из самых эффективных российских командиров

Наследник Суворова: В Сирии погиб один из самых эффективных российских командиров



Освобождение Дейр-эз-Зора стоило жизни одному из самых эффективных российских командиров


В Сирии погиб легендарный российский военачальник. Генерал-лейтенант Валерий Асапов получил ранение во время минометного обстрела в Дейр-эз-Зоре. Генерал был известен как один из самых боевых и эффективных российских командующих. Свое армейское прозвище Хромой Генерал он получил после тяжелого ранения, которое едва не привело его к инвалидности и увольнению в запас. Ему довелось повоевать в Чечне, а также долгое время служить с миротворцами на Северном Кавказе.

Валерий Асапов родился в 1966 году в Кировской области. В 1987 году он окончил Рязанское училище ВДВ, откуда отправился служить в знаменитую Псковскую дивизию. Там он прошел все ступени от командира взвода до комбата.

В январе 1995 года майор Асапов в должности начальника штаба батальона участвовал в боях за Грозный. Там он получил тяжелое огнестрельное ранение левой голени. У офицера были перебиты обе берцовые кости. Врачам удалось спасти ногу, однако полностью оправиться от последствий ранения не удалось. Именно из-за этого позднее он получил прозвище Хромой Генерал. Примечательно, что до него такое прозвище в Российской армии носил фельдмаршал Суворов.

После года в госпиталях Асапов отправился не на пенсию, а в Военную академию им. М.В. Фрунзе, которую окончил с отличием через три года. По окончании учебы уже полковник Асапов отправился в Абхазию в отдельный парашютно-десантный полк в составе миротворческих сил в Абхазии.

В апреле 2002 года Асапов командовал отрядом российских миротворцев-десантников, высадившихся в Кодорском ущелье. Тогда рота российских десантников заняла круговую оборону в верхней (грузинской) части ущелья. Целью операции было восстановить блокпост возле селения Ажара, откуда десантникам пришлось отступить в октябре 2001 года, когда в Кодорское ущелье вторглась банда Гелаева. По возвращении из Абхазии Асапов стал заместителем командира, а затем начальником штаба 98-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Ивановской области.

Валерий Асапов проявил себя не только как боевой командир, но и как эффективный организатор. В конце 2006 года ему предложили непростое назначение на Дальний Восток, где требовались деятельные комдивы. Ему удалось вернуть в боеготовое состояние легендарную 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, отвечающую за оборону Курильских островов. В мае 2007 года он был назначен ее командиром и сумел к 2010 году навести порядок с дисциплиной, полностью укомплектовать часть и добиться выделения новой боевой техники.

Перспективного офицера затем ждала Военная академия Генштаба, которую он с отличием окончил 2011 году. Вернувшись после учебы в Восточный военный округ, Валерий Асапов возглавил и привел в порядок 37-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, которая под его командованием отличилась в ходе ответственных международных учений — российско-монгольских «Селенга-2011» и «Селенга-2012» и в российско-индийских «Индра-2012».

В феврале 2013 года Валерий Асапов вновь пошел на повышение — стал заместителем командующего 5-й армией Восточного военного округа. 8 мая 2013 года получил звание генерал-майора. В январе 2014-го он уже командовал 68-м армейским корпусом в Южно-Сахалинске. В 2016 году получил звание генерал-лейтенанта и занял пост командующего 5-й армией.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин, особенность офицеров ВДВ в том, что они всегда находятся на переднем крае.

— Задача десанта — действовать в тылу врага, фактически в окружении, — отметил Владислав Шурыгин. — Поэтому офицеры, даже старшие, всегда остаются в боевых порядках своих подразделений — на переднем крае. Это формирует привычку видеть бой своими глазами и руководить им непосредственно на месте, невзирая на опасность обстрелов и снайперского огня.


В 2017 году Валерий Асапов отправился в Сирию. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, там он спланировал и фактически возглавил операцию по деблокированию Дейр-эз-Зора.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ник
    Царство ему Небесное. Такие люди и погибают в первую очередь!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин