Из разбитой под Саур-Могилой 30-й мехбригады сбежали все офицеры

Из разбитой под Саур-Могилой 30-й мехбригады сбежали все офицеры


Военнослужащие разгромленной ополченцами Новороссии 30-й отдельной механизированной бригады украинской армии потребовали от командования ответа, зачем их послали на верную смерть. Об этом они рассказали журналистам «Громадського ТБ» в палаточном лагере в Запорожской области. Бойцы рассказали, что из Новоград-Волынского Житомирской области уехало на Восток Украины 4,7 тысяч человек. Пока из зоны боевых действий вышло во временный лагерь 83 человека. Еще несколько сотен человек находятся в зоне боевых действий, но их судьба пока неизвестна. Бойцы рассказали, что командиры их бросили. Поэтому из-под постоянных обстрелов они выбирались сами, кто как мог. Среди сбежавших офицеров названы полковник Нестеренко и капитан Верпета, которым солдаты угрожают смертью. Уцелевшие военнослужащие так же сообщили журналистам, что сейчас их обвиняют в дезертирстве и грозят наказанием.



«В пять часов утра или в четыре нам дали команду отступать, мы прорывались. По дороге собирали ребят, у них техника сломалась. Собирали всех, кого могли. Загрузили полный ЗИЛ и ушли», ‒ рассказал один из военных. На вопрос о том, почему их считают дезертирами, если им было дано разрешение отступать, солдат ответил: «Сначала дали разрешение (отступать. ‒ ред.), а на следующий день мы стали дезертирами». Разъяснить ситуацию с обвинениями попытался заместитель начальника штаба бригады полковник Михальчук, который вышел пообщаться с собравшимися. «На данный момент не стоит вопрос об их наказании», ‒ сообщил он солдатам и их близким. Позднее к солдатам приехал военный прокурор, который заявил, что до выяснения ситуации никого обвинять не могут, однако посоветовал солдатам написать объяснительные записки о том, почему они находятся не в зоне «антитеррористической операции». На импровизированном собрании присутствовали и родственники военнослужащих. Многие пытались узнать хоть что-то о судьбе своих родных, которых они считают пропавшими без вести. «Мне не нужен сын-герой в гробу, мне нужен мой герой дома, живой. Мне не нужен гроб. И будут потом кричать «Слава Украине!», «Герой Украины!»; не нужна мне такая Украина», ‒ возмущалась женщина. Родственники погибших обвинили полковника Михальчука в гибели бойцов 30-й бригады, на что тот им ответил: «Моя вина лишь в том, что я к вам вышел».



По информации полученной от ополченцев Донбасса, силы Новороссии разгромили 30-ю отдельную механизированную бригаду и взяли в плен сотню ее солдат. Представитель командования ДНР уточнил, что ополчению удалось взять в плен и нескольких офицеров, среди которых был подполковник, заместитель командира бригады. По сообщению пленных офицеров, 30-я бригада пыталась выйти из окружения у села Степановка Шахтерского района у границы с Россией.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Lenya
    Дорогие друзья.

    Предлагаю вашему вниманию мирную инициативу по наказанию президента Соединенных Штатов Америки за наглость, самонадеянность, лицемерие, ложь, агрессивность повлекшую за собой сотни тысяч смертей по всему миру.
    Наверняка многие удивлены, как мы можем наказать Обамку?! Самым лучшим наказанием для зарвавшегося, обнаглевшего хама это удар по его имиджу, по его престижу, по его самомнению. С этой целью, как и обещал некоторым друзьям, я иницировал петицию на сайте Белого Дома с требованием к Обаме вернуть Нобелевскую Премию Мира.

    Петиция называется: Mr.Obama, return the Nobel Peace Prize!
    Вот ссылка: Источник
    Вот её адрес текстом, для распространения: http://wh.gov/lJFdw

    По правилам американской президентской администрации любая петиция набравшая 100,000 голосов должна получить официальный ответ. Но дело даже не в этом. Одного того факта (многократно растиражированного нами по всем интернет ресурсам, а следом, очень надеюсь, подхваченного нашими и другими СМИ) что на сайте Белого Дома есть петиция с таким требованием достаточно чтобы потрепать кое-кому нервишки и подмочить и без того мокрую репутацию. Теперь дело только в числе подписей, которые мы сможем набрать по всему миру.

    Так что распространяйте ссылку на страницу этой петиции по всем имеющимся у вас каналам: форумы, информационные ресурсы, одноклассники, ЖЖ, фейсбук, твиттер, вконтакте, и т.д. Общими усилиями нам следует достичь рекорда подписей. Это будет просто нок-аут. Если у кого-то есть возможность перевести на другие языки или распространять на зарубежную (китайскую, арабскую, латиноамериканскую) публику буду очень благодарен.

    .....

    https://petitions.whitehouse.gov/petition/mr-obama-return-nobel-peace-prize/mTQz
    ZHLJ
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин