"Не получилось": СВО пошла не по плану. Но есть и хорошие новости для России


Анатолий Торкунов признал, что СВО пошла не по изначальному плану: "Не получилось". Но есть и хорошие новости для России. Наша страна не ослабла, перестроилась и в результате, наоборот, укрепилась, подчеркнул он.

Россия не ослабла, несмотря на все сложности, через которые проходит в последние годы. Об этом заявил ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов в программе "Царьград. Главное" на полях Петербургского международного экономического форума - 2025.

По его словам, Россия столкнулась с серьёзными вызовами, но ответила на них мобилизацией ресурсов и деятельным стремлением к суверенитету, в том числе технологическому:

Я бы ни в коем случае не говорил об ослаблении России. Конечно, страна проходит через непростое время. Но мы видим, как она консолидирует силы и возможности, включая человеческие ресурсы.

"Мы не были готовы. Но Россия перестроилась"

Собеседник "Первого русского" напомнил, что к началу СВО Россия оказалась не готова к войне нового типа, в которой решающее значение приобрели беспилотники. Однако страна сумела быстро адаптироваться.

Мы не были готовы к тому, что беспилотники станут ключевым фактором. Но Россия перестроилась и сегодня производит прекрасные БПЛА, которые успешно используются в зоне конфликта, - подчеркнул ректор МГИМО.

По его словам, руководство страны делает акцент на развитии этой сферы: приняты решения о создании специальных войск, готовятся кадры. Всё это стало возможным в условиях внутренней консолидации и политической воли.

При этом Торкунов признал: изначально рассчитывали на более быстрый исход конфликта.

Конечно, надеялись, что проблему, жизненно важную для России, удастся решить в гораздо более короткие сроки. Это не получилось, - констатировал он.

Но, по его мнению, история России знает немало примеров, когда в условиях тяжелейших испытаний происходило мощнейшее объединение общества, экспертного сообщества и дипломатии:

В итоге всегда удавалось найти развязку - и на поле боя, и в переговорных форматах. Уверен, что и в этот раз будет так же.

"Все заинтересованы в том, чтобы не довести до апокалипсиса"

Анатолий Торкунов напомнил, что даже во времена Карибского кризиса информация о происходящем была ограничена, что не позволяло людям, особенно в СССР, понять всю глубину угрозы:

Мы, советские люди, очень мало знали о том, что мир находился на грани катастрофы. Это осознание пришло позже, когда появилась информация. Тогда, даже при той напряжённости, которая складывалась вокруг Кубы, ни у кого не возникало сомнений, что мир будет спасён.


Сегодня, по словам ректора МГИМО МИД России, нескончаемый информационный поток значительно усиливает тревожность:

Ежедневно мы получаем огромное количество информации и из Европы, и сейчас с Ближнего Востока, причём информация каждый день всё серьёзнее, серьёзнее и серьёзнее. Я в данном случае о Ближнем Востоке говорю в первую очередь.

Собеседник Царьграда обратил внимание на то, что израильская система ПРО "Железный купол" даёт сбои:

Получается, что даже хвалёный "Железный купол", который должен был защитить израильтян, их не защищает. Столкновения между Израилем и Ираном приобретают всё более ожесточённый характер. Такое впечатление, что они уже практически перешли или прямо сейчас переходят "красные линии", о которых раньше так много говорилось.

Тем не менее дипломатическая работа, убеждён Анатолий Торкунов, продолжается:

Мы видим, что дипломатия так или иначе включена. Переговоры идут, и открытые, и, надеюсь, по другим, непубличным каналам. Все заинтересованы в том, чтобы не довести дело до апокалипсиса.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Разведданных для Киева больше не будет! РФ уничтожила на орбите самый крутой британский спутник
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин