МВФ делает из Украины аграрное государство

МВФ делает из Украины аграрное государство


Международный валютный фонд не хочет выдавать очередной транш Украине. Впрочем, по мнению экспертов, подачки продолжатся в рамках общей стратегии по подчинению Киева

У Киева вновь появились серьезные причины для беспокойства. Международный валютный фонд (МВФ) отложит перечисление Украине очередного транша в размере 1,9 млрд долларов.

Объяснили это тем, что Верховная рада не успеет до летних парламентских каникул принять законопроект по земельной реформе. Это одно из условий, за выполнение которых в течение четырех лет Украине выплачивают 17,5 млрд долларов.

Украинцы против реформ, но их не слушают

Надо отметить, что условия поистине кабальные. К концу 2017-го на Украине как раз заканчивается действие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому реализация обещанной земельной реформы означает свободную распродажу как государственной, так и частной земли.­­

Важно отметить, что недавний опрос группы "Рейтинг" показал, что сами жители страны категорически против сотрудничества с МВФ. По оценке 63%, это прямо ведет к снижению социальных стандартов жизни и росту цен. При этом 53% респондентов против конкретно земельной реформы – они уверены, что земля не должна быть товаром.

Напомним, что ранее были выполнены другие антисоциальные реформы, включая увеличение минимального необходимого для выхода на пенсию стажа с 15 до 25 лет, что фактически является лишением украинцев заслуженной пенсии.

МВФ - это инструмент, который перестраивает экономику страны на либеральных началах, вовлекая их в непомерные долги и затем отдавая на растерзание транснациональным корпорациям. Теперь экспериментируют на Украине, которая и так является полноценным банкротом. Не будем забывать про 3 млрд долларов, которые Киев должен Москве, а также совокупный государственный долг страны ­­- 74,68 млрд долларов.

Пройдет месяц-полтора, и Киев выполнит условия МВФ

Политолог Денис Денисов в интервью "Царьграду" отметил, что сотрудничество с МВФ подразумевает под собой алгоритм взаимодействия между государством-клиентом и Международным валютным фондом.

"Заключается оно в следующем: МВФ выдвигает свои условия; пока это государство не реализует эти условия, никаких траншей не направляет туда. Сейчас идет своеобразный торг, потому что и так понятно, что на фоне очень низких рейтингов власти достаточно непопулярные реформы (в частности, и земельная реформа, о которой говорится, и очередные повышения тарифов) негативно влияют на центральную ситуацию на Украине, на общие отношения к власти", - прокомментировал эксперт.

Таким образом, власть в этом не заинтересована, но на реформах настаивают партнеры из МВФ: "Из истории взаимоотношений МВФ и Украины мы знаем, что в любом случае пройдет месяц-полтора, и нынешняя власть выполнит все условия МВФ и, таким образом, получит очередную подачку, но за счет интересов граждан, за счет интересов всей Украины".

Как делают сырьевое аграрное государство

Кроме того, отметил Денисов, вспомнив историю взаимоотношений с МВФ, не стоит удивляться очередной антигосударственной реформе.

"А исходя из того, что в некоторых странах с подачи МВФ приватизировались единственные водные артерии, после чего народ не мог даже воду получить, я думаю, это не самое страшное, что на данный момент предлагает МВФ", - подчеркнул политолог.

Другое дело, что это лишь один из шагов, добавил Денисов. По его оценке, после этих уступок последуют новые рекомендации, которые могут оказаться более болезненными.


"Но за счет этого Запад демонстрирует, что из Украины они хотят в итоге получить, а именно сырьевое аграрное государство, которое будет фактически полностью под контролем МВФ и других стран Запада. И будут, соответственно, выполнять те задачи, преследовать те интересы и цели, которые поставят для них их патроны из западного сообщества", - заключил Денисов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Аграрное - возможно. Но вот государство как то не получается
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин