Мэр Берлина признался, что не знал, где находится Киев

Мэр Берлина признался, что не знал, где находится Киев


В последние дни украинская столица стала местом паломничества целого ряда европейских чиновников: Киев посетили главы МИД Австрии и Швейцарии, а также бургомистер Берлина. Киевская власть любит европейцев и преподносит их визиты как свидетельство солидарности с Украиной. На самом же деле, европейские политики зачастую весьма поверхностно осведомлены о том, с кем они имеют дело и куда они вообще приезжают.

На днях Киев посетил городской глава Берлина Михаэль Мюллер. Немецкая пресса анонсировала встречи чиновника с президентом Порошенко, главой украинского правительства Гройсманом, мэром Киева Кличко, а также депутатами Рады. Впрочем, визит градоначальника главной европейской столицы на Украине остался почти незамеченным: на портале правительства событию было посвящено всего одно краткое сообщение, а сайт администрации Порошенко так и вовсе проигнорировал мэра немецкой столицы.

С одной стороны справедливо было бы задать вопрос – а кто вообще этот Мюллер? Ну, мэр, так что теперь, великой безвизовой нации отчитываться о каждом европейце, посетившем Киев? С другой стороны, ситуация достаточно показательная, ведь судя по публикациям в немецких СМИ, берлинский градоначальник, мягко говоря, не совсем понял, куда он приехал. И здесь возникает более глобальный вопрос: насколько отдельные представители западных государств вообще разбираются в украинской тематике?



Впрочем, посудите сами. В материале о визите Мюллера в Киев, размещенном в столичном издании Berliner Zeitung сообщается, что мэр Берлина был удивлен тому, «как близко от немецкой столицы расположен Киев, всего два часа полета на самолете».

В отношении такого сенсационного географического открытия берлинского бургомистра сначала даже не знаешь, что сказать. Карты мира он что ли никогда не видел или не знает о мировом значении украинской нации, чей язык, по утверждению брата экс-президента Ющенко хотели сделать государственным еще древние греки. Одним словом, позор.

Судя по всему, украинские чиновники тоже не всегда понимают, кто к ним приезжает из Евросоюза и о чем говорить с такими посетителями. Например, глава комитета Верховной Рады по международным отношениям Ганна Гопко, слова которой цитирует Berliner Zeitung, почему-то решила рассказать берлинскому мэру о проблеме зависимости Украины от «российского газа», что, по мнению депутата, является «риском для страны».

В принципе, в этом месте Гопко могла сказать, что еще «большим риском для Украины» является Чебурашка и вдувать в уши гостя любую чушь: как известно из официальных украинских источников, страна уже больше года не закупает газ напрямую у Газпрома.

Завершается же материал немецкого издания словами о том, что хоть Киев и близко, однако ни один из лоу-костов не осуществляет прямое воздушное сообщение между двумя столицами. На данную проблему обратил внимание коллега Мюллера – столичный глава Кличко. А вот Гройсман в беседе с немцем высказал пожелание о том, чтоб «в Берлине стала более заметной украинская культура».

Как подытожила газета Berliner Kurier – «у Киева большой список желаний».

Хочется добавить - и ещё больший список дураков у власти.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин