Загребая жар чужими руками: как США могут уничтожить Иран с помощью Израиля

Загребая жар чужими руками: как США могут уничтожить Иран с помощью Израиля


МИД САР требует прекращения ударов международной коалиции во главе с США по позициям правительственной сирийской армии. Однако авиаудары продолжаются, что только укрепляет позиции боевиков в регионе.

Заявление МИД Сирии о том, что коалиция сама занимается терроризмом, нарушая международное право и устав ООН, имеют под собой все основания. США открыто провоцируют эскалацию конфликта. Оперативный штаб союзников САР, куда входят военно-политическая организация «Хезболла» и Иран, уже заявлял о готовности нанести ответный удар по позициям США в Сирии.

Неуверенность Ирана в сирийском конфликте дает США возможность изменить положение дел в свою пользу. До сих пор неясно, какие цели преследует правительство Ирана, нет четкой позиции по многим вопросам относительно Сирии. США могут воспользоваться ситуацией и ослабить Иран. Например, уничтожив «Хезболу» руками Израиля.

Как отмечает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, конфликт Ирана и Израиля носит долгосрочный, перманентный характер. Можно вспомнить высказывание руководства Ирана о том, что при появлении у республики ядерного вооружения, первый удар будет нанесен по Израилю. Позже эту тему замяли.

«Группировка «Хезболла» была создана Ираном для того, чтобы вести некую такую партизанско-диверсионную войну против Израиля и, конечно, от этой группировки Иран никогда не откажется. Эта группировка в некотором смысле опорный пункт, база Ирана на границе с Израилем, между Ливаном и Израилем, непосредственно для нанесения таких вот ударов. И, конечно, «Хезболла» – это еще инструмент политики Ирана, потому что они могут как ослаблять активность действий «Хезболлы», так и наоборот ее увеличивать»,- рассказал политолог.

Так что Израиль не упустит возможности ослабить или уничтожить «Хезболлу». При любом исходе ирано-израильского конфликта в выигрыше остаются США. Однако не стоит забывать о другом важном аспекте - сирийско-иранской дружбе.

«Иран понимает, что если в Сирии не будет Асада, и там будут хозяйничать западные силы, там могут быть развернуты военные части и базы. Конечно, Иран понимает, что тогда его начнут зажимать со всех сторон: для Ирана это будет та же самая петля анаконды. Иран понимает, что союзника тут он не может сдать, особенно того, который может сыграть свою роль в том, чтобы Иран оставался региональным лидером, по крайней мере, влиятельным субъектом»,- отмечает эксперт.

Без Сирии Иран не сможет рассчитывать на какое-либо значимое положение на мировой арене. Кроме того, потеря Сирии может означать для Ирана появление нового врага, а то и нескольких, смотря, сколько государств образуется на территории Сирии.
«Иран будет чувствовать себя очень некомфортно, поэтому для них, конечно, Сирия, это такой плацдарм, за который они все равно будут стараться биться», — подвел итог политолог Александр Перенджиев.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    ...Неуверенность Ирана в сирийском конфликте ...
    и
    ...Иран будет чувствовать себя очень некомфортно, поэтому для них, конечно, Сирия, это такой плацдарм, за который они все равно будут стараться биться...

    как-то не вяжется. То-неуверенный Иран, то-все равно будут биться...

    У Ирана цель- не дать США и Израилю себя уничтожить. Поэтому, в Сирии персы будут уничтожать врагов Сирии, а значит- и своих.
    Тем более, что Иран уверен, что ИГИЛ- это детище Израиля
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин