Крутое пике сбитого лётчика: путь от Стрелкова к Гиркину

Крутое пике сбитого лётчика: путь от Стрелкова к Гиркину

Вчера СМИ сообщили о гибели в районе посёлка Спартак Донецкой Народной Республики Сергея Здрылюка, известного также под позывным «Абвер». Здрылюк был активным участником событий весны 2014 года на Донбассе, в частности в Горловке. Сам он тогда называл себя заместителем Игоря Стрелкова. Причины смерти пока неизвестны.

Любопытно, но сам Стрелков никак эту новость не комментирует. Ни подтверждения, ни опровержения, ни какого-либо комментария. Вместо этого Гиркин комментирует какие-то новости о Трампе, Папе Римском и многом другом. Неужели у Стрелкова не осталось ни капли уважения к людям, которые были готовы проливать кровь за идеи Новороссии и за него, как командира?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить, а кто собственно такой Игорь Стрелков? Все мы помним, созданный в СМИ портрет-героя и чуть ли не единственного организатора вооружённого сопротивления на Донбассе. Вот только так ли это на самом деле?

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв с этим образом категорически не согласен и рассказывает о Гиркине, как об эдаком Хлестакове, который пришёл в Славянск на всё готовое и попросту захватил власть. По его словам, именно поэтому он не направился в Донецк сразу, боялся, что в большом городе он попросту растворится.

Эту версию подтверждает внезапное отступление ополченцев из Славянска 5 июля 2014 года. Евгений Крыжин – командир отделения связи Безлера подтверждает, что Славянск можно и нужно было оборонять. По его словам, в городе хватало, как стволов, так и припасов, и отступление из Славянска полностью на совести тогдашнего командира-Стрелкова. По всей видимости, Гиркин тогда уже достаточно укрепил свою власть и решил попытать счастья в Донецке.

Однако прошло чуть больше месяца и Стрелков уходит в отпуск, из которого он впоследствии так и не вернётся. Из Москвы Гиркин станет критиковать всех и вся, в том числе и бывших боевых товарищей, и даже высказываться в положительных тонах о Яроше.

Вот как охарактеризовал Стрелкова ополченец Рассел Бентли, известный под псевдонимом «Техас»: «Этот предатель, единственный командир вооруженных сил Новороссии, который отступил. Единственный. Его позывной не должен быть «Стрелков», потому что не так уж много он и стрелял. Более подходящим именем для него было бы «Беглец», потому что он единственный, кто убежал из Славянска и вернулся в Москву. И до сих пор он доставляет проблемы».

Таким образом, непосредственные участники боевых действий на Донбассе характеризуют Гиркина исключительно, как труса и предателя, и руки ему при встрече не подадут. Бойцам и ветеранам не напустить пыли в глаза, они оценивают самую суть действий Стрелкова и прекрасно видят, какие цели он преследует.

А к осени 2014 года сомнений по поводу целей Стрелкова уже не осталось. Именно тогда он создаёт общественное движение «Новороссия» якобы для сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса, хотя никакого отношения к молодым республикам уже не имеет. Время показало, что этот проект был направлен исключительно на пиар себя любимого и впоследствии был заброшен, как и всё, чего касалась рука Гиркина. Сейчас это не более чем информационный сайт, публикующий измышления Стрелкова. Популизм ради популизма.

На обломках былой медийной славы Гиркин пытался влезть в политику. Многим памятен политический проект «Комитет 25 января». Стрелков и его товарищи критиковали действующую власть, а из предложений было только одно - «война». «Комитет» под видом белогвардейско-монархических идей в реальности продвигал троцкизм, предлагая Россию в качестве дровишек для очистительного огня, из пепла которого возродится новый дивный мир.

Сейчас Стрелков стал «блогером», эдакой затычкой в любой новости, а иной раз и создателем новостей «по секретным документам». Периодически «командира» лихорадит от неприкаянности и он начинает публично проситься хоть на какую-то работу.

Крутое пике сбитого лётчика: путь от Стрелкова к Гиркину

Если резюмировать, то Гиркин жалкий трус, предатель, популист и политик-неудачник, пытавшийся вскарабкаться наверх по лестнице из костей поверивших в него людей. А ведь когда-то этот человек был чуть ли не символом Новороссии. К счастью, ветер времени сдул с Гиркина медийную мишуру, и широкой публике открылась его неприглядная суть.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Артём
    Очередное ведро помоев в адрес человека которому обязаны своим существованием и ДНР и ЛНР. Возможно Стрелков что то сделал не так,не так поступил,или что то не то когда то сказал. А кто сейчас идеален? Путин со своим минским тупиком? Серьёзно? Этот минский договорняк по которому третий год идёт вялая война и убой мирных граждан и тех кто ещё не разочаровался и продолжает служить в армии Донбасса,это и есть по вашему образец правильного и искусного ведения политики? Да ладно. Ведь понятно что это не так и минский договорняк не имеет ничего общего с отстаиванием интересов России. Это олигархический беспредел и попытка не рассориться уже по полной с «западными партнёрами».
    Не стоит читать того бреда что ежедневно вырабатывает Антон Орловский. Всё что он пишет или ложь,или бред,или ядерная смесь того и другого густо разбавленная неприкрытой пропагандой. Но это всегда махровый заказняк для клиента.
  2. Алекс-1
    при прочтении сего опуса почему-то навеяло - чтение профессором Преображенским швондеровского пасквиля - "...пока блистающий меч правосудия не сверкнул над ним красным лучом..." Даже опарафинить человека нет таланта, одни штампы... Бедный Гиркин...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин