Националистический угар или европейское счастье: Киев ставят перед выбором

Националистический угар или европейское счастье: Киев ставят перед выбором

Один из главных союзников украинских властей в лице Республики Польша все чаще не разделяет политику Киева. На днях председатель польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что дальнейшая евроинтеграция соседнего государства возможна только при полном отказе от бандеровской идеологии.

После майданных событий новая политическая элита Украины радикально пересмотрела идеологический курс, проявившийся в полной декоммунизации общества и выстраивании национальной идентичности на культе Степана Бандеры. Наглядным тому свидетельством служит решение президента страны Петра Порошенко о присвоении членам Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) статуса борцов за независимость.

Напомним, члены УПА получили свою известность за совершение садистских преступлений в отношении мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Самой масштабной террористической акцией, организованной участниками ОУН-УПА, стала Волынская резня 11 июля 1943 года, в ходе которой было зверски убито около 100 тысяч поляков, преимущественно женщин, стариков и детей. Тем не менее, популяризация Степана Бандеры, Романа Шухевича и прочих националистов при активном участии государственных деятелей продолжается.

Отметим, пересмотр Киевом истории встречает критику даже у самых близких союзников. В понедельник брат бывшего президента Польши Ярослав Качиньский дал интервью польскому изданию «Do Rzeczy», в котором подчеркнул, что полная евроинтеграция Украины невозможна до тех пор, пока руководство страны не откажется от поддержки культа Степана Бандеры. Как сообщил политик, это требование недавно было озвучено Петру Порошенко. На вопрос журналиста о реакции украинского лидера поляк заявил, что ответ был «очень сложным».

Разбираясь в ситуации, выступление Качиньского свидетельствует, что дружба украинской стороны с европейскими партнерами все больше начинает напоминать общение подчиненного с начальником. Нужно сказать, до недавнего времени официальная Варшава предпочитала воздерживаться от жесткой позиции по проблеме «бандеровщины». Ярким тому примером служит выступление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского в сентябре минувшего года, который предлагал «перевести этот вопрос в измерение диалога историков и снять его с политической повестки дня».

Очевидно, возросшие требования Варшавы обусловлены не проходящим желанием Киева вступить в ряды Евросоюза и продолжительным социально-экономическим кризисом в государстве. Так или иначе, своими действиями польская сторона ставит соседа в сложную ситуацию, выходом из которой, по всей видимости, станет затягивание переговоров до тех пор, пока в страну не придет новая власть. В любом случае, вывод напрашивается только один: Брюссель устами Польши в очередной раз дал понять, что с реализацией идеи о светлом европейском будущем Украине в очередной раз придется повременить.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    На самом деле всё происходящее между Украиной и Польшей честно рассказал Корейба в прямом эфире.
    Он сказал буквально следующее: "Польша уже получила то, что хотела. Мы оторвали Украину от России на долгие годы. Больше она нам не нужна!"
    Так вот, дорогие украинцы, они добились того, что вы поломали вашу экономику, разорвали торговые связи, развалили страну, а теперь вы им больше не нужны. Теперь они вас бросят выживать в разорённой стране и помогать не собираются.
    Горькая, но правда.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин