Зрадень и клятень: Вятрович вводит новое революционное летоисчисление

Зрадень и клятень: Вятрович вводит новое революционное летоисчисление


Гражданская война, экономический кризис, социальный геноцид исчезнут сами собой, как только Украина перейдет на новый способ летоисчисления.

Способ, кстати, не новый: после «майдана» в Париже, когда местные скакуны уничтожили Бастилию, революционные поводыри также инициировали принятие нового календаря, переименовав месяцы: мессидор, жерминаль, вандемьер. Да и Летоисчисление Конвент приказал вести не от рождества Христова, а от первого года Великой Французской революции. Так что Вятровичу еще есть над чем работать. Например, революционные зимние месяцы можно назвать - зрадень, клятень и манданутий. А еще бдительные граждане отмечают наличие в коммунальном транспорте компостеров периода СССР и тоже требуют их десоветизировать. На очереди - часы и глобус.

Но пока Украинский институт национальной памяти представил проект нового календаря праздников. Соответствующий законопроект разработан сотрудниками института и скоро он будет внесен в Верховную Раду. Достаточно бегло глянуть на листки «цеевропейского календаря», чтобы понять: скорботы сменяются поминками, голодоморы- геноцидами.

Согласно проекту, Украина будет иметь три основных категории праздников: государственные – рабочие и нерабочие дни, традиционные – нерабочие и скорбные рабочие даты. «Красных дней календаря» станет меньше: вместо 11 твердых выходных праздничных дней, которые сейчас имеют украинцы, останется 9. Семь из них – скорбные. Радоваться можно только на Пасху и Рождество, последний праздник тоже под вопросом, поскольку еще идет борьба за то, отмечать ли цеевропейцам католическое рождество вместе с ЕС, или все же – каноничное, православное – как сейчас?

Естественно, 23 февраля, 8 марта, 1 мая и 9 мая замазаны черной краской. И хотя даже министр МИД Климкин пытался объяснить Вятровичу, что треть всего мира отмечает Первомай, хранитель национальной «свидомости» этот аргумент не воспринял. Ну, а отмечать День Победы адептам Шухевича и Бандеры вообще «западло»: разве может быть день освобождения Европы от коричневой чумы праздником в неонацистской Украине?

Также кастрюлеголовым придется отказаться от привычки проводить новогодние праздники с детьми или ездить на майские сажать картошку. «Изюминкой» законопроекта является отказ от переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу и воскресенье. Исключение составляет только Рождество и Пасха. То есть, если 1 января выпадает на воскресенье, в понедельник вся страна дружно выходит «арбайтен». Впрочем, это приближает скакунов к Европе: именно норма о переносе выходного отличала украинцев от европейцев и сближала с Россией.

Вместо 8 Марта выходным предлагается сделать 9 – Шевченковский день. При этом в Институте подчеркивают, что от международных и мировых праздников, как то женский день или Первомай Украина официально не отказывается. Но праздновать их рекомендуется дома, на кухне, а не на официальном уровне. В новейшей истории Украины — это четвертая попытка избавиться от 8 Марта: после Оранжевого Майдана против «совковых» традиций протестовала команда Ющенко, теперь эстафету принял его кум Порошенко. В качестве компенсации за 1 – 2 мая предлагается сделать выходным вторую пятницу сентября. Это будет День семьи. Действительно, очень логично совместить Первомай с праздником урожая. Чтоб два раза не вставать, как говорится. Правда, замглавы ЦИК Магера предлагает еще более оригинальную концепцию: 8 марта отмечать день мамы, 9 мая - день папы.


В общем, задача календаря – стирание любого упоминания о «клятом» советском прошлом. Причем, делается это все руками бывшего сотрудника института обществоведения КПСС. Да-да, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович начинал свою карьеру коммунистом, как и свободовка Ирина Фарион. О «черных пятнах» биографии «хранителя свидомости» рассказал политик, глава харьковской областной организации партии «Общее действие» Алексей Романов.

«Он тесно связан с Вакарчуками: его жена была руководителем аппарата министерства образования, когда при Ющенко министром был Вакарчук-папа. И она же была помощником певца Славка Вакарчука, когда он недолго был нардепом. А сам Вятрович работал во львовском институте украиноведения (бывшем институте обществоведения КПСС), который возглавлял отец нынешнего спикера Парубия» - написал политик в своем Фейсбуке. Вот такие они, переобувшиеся и перекрасившиеся создатели глобуса Украины.
Зрадень и клятень: Вятрович вводит новое революционное летоисчисление
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Игорь Паньков
    Почему подобным заметкам ставят минусы, не пойму. Поставил плюсик, т.к. очередная перемога повеселила.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин